LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.08.2025, 15:00

Оспаривание ответа Роспотребнадзора

Вопрос №24706593 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2025, 15:00
Подскажите пожалуйста, насколько правомочен ответ Роспотребнадзора. Направили обращение в Роспотребнадзор по фактам регулярного отключения электроэнергии в садоводстве, с просьбой провести проверку по факту превышения нормативов отключения всего садоводства от электричества. Проверку по факту нарушения прав неограниченного числа проживающих поставщиком электроэнергии, который регулярно отключает целый массив на длительное время для проведения своих работ. Роспотребнадзор прислал ответ, что " контроль за соблюдение фз 217, в том числе за созданием благоприятных условий для проживания, не относится к компетенции службы". Обязан ли Роспотребнадзор провести проверку по такого рода обращению и насколько ответ ведомства соотносится с законодательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, обжалуйте ответ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.08.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ Роспотребнадзора полностью правомочен, это действительно не их обязанность и данный государственный орган не наделен такими правами. Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Данный Федеральный закона не наделяет органы управления товарищества каким-либо правом отключения электроэнергии.

Если у садовода есть долги по оплате взносов и других платежей, права отключать электроэнергию у СНТ нет. СНТ лишь вправе, от имени Товарищества, обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании задолженности.

Статьей 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003г. № 35-ФЗ установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией. Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон.

В пункте 7 статьи 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003г. № 35-ФЗ определено, что Постановлением Правительства РФ утверждается порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями, в том числе, в случае неисполнения обязательств по оплате электрической энергии. Однако запрещается отключать подачу электроэнергию абонентам, не имеющим задолженности по ее оплате, что подтверждается многочисленной судебной практикой.

В Вашем случае действительно следует обращаться с жалобой в прокуратору либо непосредственно в суд с исковым заявлением.

04.08.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Отклбчение на снт, а поставщиком Россети

05.08.2025, 13:44

Я более расширенно ответил на Ваш вопрос

05.08.2025, 15:44

Да, Роспотребнадзор не уполномочен следить за деятельностью снт,жалобу надо направлять в прокуратуру и в полицию, и при выключении света фиксировать ситуацию

04.08.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Отклбчение производится не снт, а сетевой организацией Россети и это нарушение прав потребителей.

05.08.2025, 13:44

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 07:47