LSN Messenger
Москва, 04.08.2025, 15:43

Получение накопительной части пенсии

Вопрос №24706629 из г. Москва
опубликован 04.08.2025, 15:43
Здравствуйте! Накопительная пенсия распределена на 270 месяцев 5 лет назад, сейчас остаток меньше 400000₽, можно ли как то получить полностью накопительную пенсию в такой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если размер накоплений на вашем пенсионном счете составляет менее 5% от общей суммы страховой и накопительной пенсий, вы имеете право единовременно получить всю сумму накопительной пенсии. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд (если ваши накопления находятся там) с соответствующим заявлением. Обратите внимание, что условия получения зависят от правил фонда, поэтому лучше заранее уточнить порядок действий конкретно в вашем фонде.

04.08.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет,не можете. Пенсия уже назначена и выплачивается.

04.08.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Я получил полную единовременную выплату накопительной части спустя четыре года после назначения пенсии. Никаких проблем.

04.08.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Ну вы наверно не оформляли до этого накопительную пенсию, как автор вопроса

04.08.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Накопительная пенсия оформлена и выплачивается маленькими частями

04.08.2025, 19:02

Это естественно. Она еще индексируется ежегодно. Но вы ее уже оформили. Выплата средств пенсионных накоплений оформляется всего один раз на накопленную сумму.

05.08.2025, 09:13

И четыре года вы получали выплаты маленькими частями накопительной части пенсии вместе со страховой?

04.08.2025, 19:06

Пенсия по старости оформлялась до реформы в 2017 году, какими частями теперь не скажу. Потом на госуслугах увидел предложение забрать накопления - написал заявление и через пару месяцев поступили деньги.

05.08.2025, 09:41

Да, в такой ситуации можно получить всю накопительную пенсию единовременно, если расчётная ежемесячная выплата из накоплений не превышает 10% от прожиточного минимума пенсионера.

04.08.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Нет,не можете. Пенсия уже назначена и выплачивается.

04.08.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Это не возможно. Накопительная пенсия оформляется единоразово и пожизненно

04.08.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Соответственно, накопительная пенсия приходит уже 5 лет маленькими выплатами

04.08.2025, 19:09

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 07:35