Законно ли требование для трудоустройства в школу бухгалтером за мой счёт справок психиатра, нарколога, отказывают компенсировать?
Неправомерно, это нарушение ст 213 ТК РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Елена, требование незаконно, работодатель обязан компенсировать эти затраты работнику, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!