LSN Messenger
Волгоград, 04.08.2025, 16:40

Прекращение уголовного дела

Вопрос №24706740 из г. Волгоград
опубликован 04.08.2025, 16:40
Здравствуйте. Ст.112.1 УК РФ. Дело до сих пор в дознании. Уже прошло 1.5 г. События 21.04.2023 г. Пришло письмо из отдела МВД по городу, что дело прекращено по ч.1 п.3 ст.24 УПК. Адвокат мне говорил, что, если, подозреваемый не признавал вину, то, дело уйдёт в Суд, всё равно. Но, подозреваемый проходил свидетелем. А, дело возбудили в отношении неустановленного лица, когда оно было установлено. Дознавательница перевелась в другой отдел. Можно ли обжаловать прекращение уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый потерпевший,преступление , предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ,отнесено к категорий преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).

В соответствии с п.а ч.1 ст.78 УК РФ " Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести".

Поскольку события имели место 21.04.2023 г.,то срок давности истек 22.04.2025 г.,а значит уголовное дело подлежало прекращению за истечением срока давности в соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ ("Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования").

Однако Вы вправе обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в соответствии со ст.ст.125 (в суд ) и 124 УПК РФ (прокурору).

Экспертизы по уголовным делам проводятся за счет федерального бюджета,но не за счет потерпевшего (ст.132 УПК РФ).

Желаю Вам удачи!

04.08.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Адвокат объяснил, что ОМВД не заключал контракт с БСМЭ

04.08.2025, 22:53

Уважаемый потерпевший,это не дает оснований для взыскания процессуальных издержек с Вас,как с потерпевшего .

Желаю Вам удачи!

04.08.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Да, можно обжаловать. Если подозреваемый был установлен, но дело прекратили, подайте жалобу в прокуратуру или суд. Укажите, что расследование проведено неполно, а решение незаконно. Шансы есть, особенно если есть доказательства вины установленного лица.

04.08.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Свидетель. Он - проходит свидетелем

04.08.2025, 17:18

Подозреваемый друг, бывший парень дознавательница, её родственник.

В первичной экспертизе, признавшей вред здоровью было указанно участковым лицо, кто наносил удары.

Однако, девушка подозреваемого – дознавтель Данилова возбудило дело в отношении неустановленного лица!

И, заставила другую дознавательницу Рахимову А.Ю. вписать в протокол допроса, что, я, якобы, – ничего не помню и, не знаю.

Заставили меня подписать такое

13.08.2025, 11:37

Менты – подозреваемого сделали свидетелем

13.08.2025, 11:38

Согласно части 1 статьи, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

04.08.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Они ссылаются на ст.78 УК РФ. Что преступление небольшой тяжести

04.08.2025, 16:52

Обжалуйте в суд , 125 УПК

13.08.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да это возможно

04.08.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Возможно обжаловать?

04.08.2025, 16:51

Как подозреваемый может проходить свидетелем?

Жалобу в порядке 125 УПК подать можно.

04.08.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Подавал, много раз, в Респ.Прокуратуру, но, толка - не было.

За предыдущую комиссионную экспертизу в августе 2024г дознаватель с адвокатом говорили, что, я, - должен заплатить денег. 10-20 тыс.₽.

В БСМЭ (бюро экспертизы) - это опровергли

04.08.2025, 16:50

Никому Вы платить не должны. Обращацтесь в суд.

04.08.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Он – парень или родственник дознавательницв, которая возбудила уголовное дело. Хотя, в экспертизе и в материал, которое слал участковый была его фамилия, как он совершил.

Но, менты – сделали его свидетелем.

Прокуратура пропускает

13.08.2025, 11:39

Нельзя обжаловать, уг дело прекращено по УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

04.08.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Адвокат объяснил, что, дело прекращается если подозреваемый – признает вину.

Если, не признаёт, – срок давности, якобы, ни на что не влияет

04.08.2025, 22:51

Адвокат, почему-то объяснил, что срок давности, – не влияет. Если, подозреваемый не признает вины

04.08.2025, 22:56

Указанное основание означает, что уголовное дело прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Обжалование желаемого результата Вам не даст

04.08.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Вы можете составлять и подавать жалобы, трепать себе нервы, однако виновник в любом случае уже не понесет наказания, поскольку время упущено.

13.08.2025, 12:21
Оценка автора вопроса: