LSN Messenger
Челябинск, 04.08.2025, 17:51

У нас следующая проблема: у супруга долг перед матерью по алиментам.

Вопрос №24706822 из г. Челябинск
опубликован 04.08.2025, 17:51
Здравствуйте. У нас следующая проблема: у супруга долг перед матерью по алиментам. Мать умерла, супруг отказался от наследства в пользу старшей сестры. Сестра хочет отказаться от долга. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно что юристы не поняли вопроса, ну да ладно...

По теме: сестра принимает наследство, обращается в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства, после замены обращается к приставам и отзывает исполнительный лист.

04.08.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Если она примет наследство, то и примет долги - отказаться от долгов не получится.

04.08.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Вы не поняли вопрос-у супруга долг перед наследодателем!

04.08.2025, 19:26

Она может так же отказаться от наследства. Тогда не унаследует и долги.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Отказ от долга как таковой законом не предусмотрен. Однако, если ваш супруг откажется от наследства, он не примет на себя никаких долгов наследодателя, включая долг по алиментам. Если же он примет наследство, то будет отвечать по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если он отказывается от наследства, ему необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в установленный законом срок.

Статья 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации "Право отказа от наследства".

Статья 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации "Наследование по завещанию и по закону".

Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации "Ответственность наследников по долгам наследодателя".

04.08.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

Простите, но это не долг наследодателя, это долг супруга перед наследодателя.

04.08.2025, 19:10

Читайте мой ответ. Нужно сделать именно так.

04.08.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Наследнику ваш муж обязан платить долг по алиментам вместо умершей и правильно вам написали алгоритм действий.

04.08.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Долг перед умершей, а не наоборот!

05.08.2025, 05:59

Если вы не понимаете, то не нужно дизлайки ставить.

Долги для умершей взыскивают её наследники с должников наследодателя.

05.08.2025, 09:15

Читайте внимательно вопрос и, не делайте из меня дуру, простите за грубость!

05.08.2025, 11:10

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от принятия наследства, в том числе от долгов по алиментам, в течение полугода со дня его открытия.

04.08.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Вы неправильно поняли вопрос! У супруга долг перед наследодателем!

04.08.2025, 20:00

Тогда ничего делать не надо. Достаточно не обращаться в суд, поскольку право требования, это лишь право, которым наследники могут и не воспользоваться.

04.08.2025, 21:06

Но, долг-то так и будет висеть?

05.08.2025, 06:00

А где он висит? Если в фссп, то исполпроизводство должны окончить.

05.08.2025, 07:12

ИП окончено, ер, долг-то никуда не делся.

05.08.2025, 07:56

Вы не верно понимаете ситуацию. Могу подробно проконсультировать в приватном порядке.

05.08.2025, 08:01

Для взыскания долга по исполнительному листу установлен срок 3 года. В данном случае с момента смерти наследодателя. То есть сестре достаточно вообще не ходить никуда и ничего не делать.

05.08.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 07:17

Сестра может отозвать исполнительный лист. Для начала ей надо произвести замену стороны исполнительного производства.

05.08.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Вопрос неактуален. Всём спасибо!

05.08.2025, 11:34

Вопрос неактуален.

05.08.2025, 11:35