LSN Messenger
Иваново, 04.08.2025, 19:29

Оплата комунальных услуг

Вопрос №24706937 из г. Иваново
опубликован 04.08.2025, 19:29
Вопрос: Какую оплату коммунальных платежей, предоставляет управляющая компания, на муниципальную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1.плату за пользование жилым помещением (плата за наем)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (т.е. коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме);

3.плату за коммунальные услуги

04.08.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Должна ли быть в ук оплата за аренду муниципальной квартиры?

04.08.2025, 19:31

Здравствуйте.

Плата за соц.найм будет начисляться.

С уважением.

04.08.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Да. Оплата за соцнайм начисляется.

04.08.2025, 20:00

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, плата за коммунальные услуги включает в себя:

Плату за пользование жилым помещением (плату за наём).

Плату за содержание жилого помещения. Она включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества.

Плату за коммунальные услуги. Она включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

04.08.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Газ, вода, свет по счетчикам

04.08.2025, 19:34

Индивидуальное газовое отопление

04.08.2025, 19:36

Наниматель жилого помещения по договору соц найма НЕ платит за кап.ремонт, за ВСЕ остальные услуги он обязан платить наравне с собственниками жилых помещений в МКД.

Кроме того, наниматель указанного жилого помещения обязан вносить плату за наём жилого помещения

04.08.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Управляющая компания не предоставляет оплату коммунальных платежей. Ее предоставляют потребители, пользующиеся коммунальными услугами.

04.08.2025, 20:00

Что входит в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя по договору социального найма:

Плата за пользование жилым помещением (плата за наем): Размер этой платы определяется органами государственной власти или местного самоуправления в соответствии с единой тарификацией.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения: Эта часть включает плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, отведение сточных вод).

Плата за коммунальные услуги: Сюда входят платежи за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, обращение с твердыми коммунальными отходами и другие услуги, предусмотренные законодательством.

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги".

Статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ "Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги".

Статья 156 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ "Плата за жилое помещение".

Статья 60 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ "Предмет договора социального найма".

Статья 678 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ "Обязанности нанимателя жилого помещения".

Пункт 50 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

04.08.2025, 20:28