LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.08.2025, 20:08

Как обратиться в суд на экспертизу ДНК онлайн.

Вопрос №24706960 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2025, 20:08
Добрый день! С бывшей супругой были в браке ровно один месяц. З два месяца до брака бывшая супруга забеременела находясь в другом регионе. Ребёнка автоматом записали на меня, в ЗАГС отказались от неё принимать заявление что ребёнок не мой. Я нахожусь на СВО. Как я могу подать заявление в суд на установление ДНК экспертизы и отказ от отцовства ребёнка, находясь на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Выдаёте доверенность на избранного Вами представителя, судебного формата, со всеми правами, включая право на обращение в суд и подписание иска. Можно и через ГАС Правосудие - но вариант ненадёжный. Тогда уж лучше воспользоваться услугами Почты России.

2. Представитель или Вы лично обращаетесь в районный суд по месту жительства бывшей супруги с иском об оспаривании отцовства и исключении сведений об отце из актовой записи о рождении ребёнка.

3. В рамках рассмотрения дела суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу для ответа, являетесь ли Вы биологическим отцом ребёнка ответчика или нет. В зависимости от результатов - сделает выводы и отразит в решении.

Такие дела.

04.08.2025, 22:12

Возможно ли это сделать онлайн от сюда?

04.08.2025, 19:54

Иск можно подать через систему Гасправосудие при наличии доступа к Госуслугам.

04.08.2025, 20:10

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ и ст 35 и 79 ГПК РФ в помощь

04.08.2025, 20:10

Никак, тк суд назначит экспертизу, вы на нее не сможете явиться. Суд автоматически откажет в удовлетворении иска.

04.08.2025, 20:12

Супруга ваша сама может подать такой иск. Если она не против. Ответчиков укажет двоих: вас и биологического отца. Он и сдаст ДНК.

04.08.2025, 20:23

можно подать через систему Гасправосудие

04.08.2025, 21:07

Иван, подать исковое заявление об оспаривании отцовства Вы можете. Есть различные варианты. Или через представителя, или через интернет.

НО! Поскольку по делу будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза, проведение которой невозможно без Вашего присутствия, дело рассмотрено не будет.

05.08.2025, 05:22

Иск можно подать через систему Гасправосудие

05.08.2025, 07:03

Иван, как вариант, сам биологический отец может подать иск об оспаривании и установлении отцовства. Экспертиза будет без вас.

05.08.2025, 19:33