LSN Messenger
Сыктывкар, 04.08.2025, 20:24

На следующий день приходит штраф 100000 рублей, просят оплатить часть штрафа 5000 рублей, что делать и правомерно это?

Вопрос №24706991 из г. Сыктывкар
опубликован 04.08.2025, 20:24
Ребёнок прокатился на электро самокате Яндекс Go (ребёнку 13 лет), сам зарегестрировался, возврат не менял в документах. На следующий день приходит штраф 100000 рублей, просят оплатить часть штрафа 5000 рублей, что делать и правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно. Такие штрафы в Яндекс Го. Катание на самокатах их сервиса детям до 18 лет запрещено. Можете поспорить в суде, при желании.

04.08.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

А как это сделать, я юридически не подкован

04.08.2025, 20:40

Обратитесь за помощью к любому юристу сайта в личные сообщения, или найдите юриста в своем городе.

04.08.2025, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Руслан. Это - не правомерно.

04.08.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:
А на что мне ссылаться, юридически не подкован

Здравствуйте. Придётся платить.

04.08.2025, 20:33

Не платить штраф. Пусть организация сама обращается в суд и обосновывает свое требование.

04.08.2025, 20:59

1. Загуглить правила проката самокатов в данной компании. Так узнаете - правомерно или нет. 2. Если, правомерно, то решать: платить или отбиваться от штрафа.

04.08.2025, 21:13

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 07:01

Во первых всыпать ремня, он заслужил, затем год не покупать никаких ништяков а такие проделки, он заслужил! Ну и обратиться в организацию и попросить детальный расчет долга. Если ваш сын не поменял возврат то возможно там накапало нехило + штраф за несовершеннолетнего, так что возможно реально такая сумма. Но лучше позвоните и уточните. И если вы еще не сделали возврат сейчас же сделайте, пока вам еще не накапало

05.08.2025, 07:13