Новосибирск, 04.08.2025, 22:26

Признание человека недееспособным, который находится в ПНИ

Вопрос №24707118 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2025, 22:26
Здравствуйте. Есть ли смысл признавать недееспособным человека, который уже находится в психоневрологическом интернате на платной основе? Если его признать таковым смогу ли я распоряжаться его счётом в банке, чтоб закрыть задолженность перед ПНД за услуги его сожержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла.

Сможете распоряжаться. 75% интернату.

И самое главное Вам никак не стать опекуном, так как это будет именно интернат, раз он там находится.

05.08.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Признание лица недееспособным недостаточно (осуществляется только в судебном порядке), чтобы распоряжаться его имуществом, включая денежные средства. Необходимо также, чтобы Вас назначили опекуном недееспособного лица (статья 29 ГК РФ).

04.08.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Это я понимаю. Могут ли меня назначить опекуном в данном случае? Или автоматически опекуном станет ПНИ?

04.08.2025, 22:35

Опекуном может быть только физическое лицо, а ПНИ - юридическое лицо. Автоматически в таких вопросах ничего не делается. Все решается через суд и с привлечением органов опеки и попечительства.

04.08.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Если этот человек постоянно находится в ПНИ, то вы не сможете признать его недееспособным, т.к. его представитель - это представитель ПНИ.

04.08.2025, 22:41
Оценка автора вопроса: