Москва, 05.08.2025, 08:33

Прописаться в государственную квартиру

Вопрос №24707299 из г. Москва
опубликован 05.08.2025, 08:33
Здравствуйте! Я живу с мамой в государственной квартире, где прописанна только мама. Я являюсь опекуном. На маму нельзя приватизировать квартиру, потому что она уже участвовала в приватизации. Поэтому хотела прописаться в эту квартиру, тем более у меня нет своего жилья и на ремонт квартиры я потратила свои 600 тыс. Но мне отказали в прописке. Сказали, что после смерти мамы через суд можно прописаться. Возможно ли такое? Не обманывают? В этой квартире живём с 2023 года. Но коммунальные я оплачивала с 2021, когда дали эту квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Если площадь позволяет, то можете. Вас обманывают, поскольку после смерти матери государство заберет себе квартиру.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Обратитесь к адвокату, надо подать письменное заявление на регистрацию, приложить согласие матери.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.08.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Мама имеет право зарегистрировать вас, так как вы являетесь членом семьи.

Вас ваодят в заблуждение.

Как вам сказали, после смерти наоборот невозможно будет прописаться!

05.08.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Заселение в такие квартиры регулирует ст. 70 ЖК РФ. В ней перечислены важные нюансы о регистрации в жилье по социальному найму.

05.08.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Светлана, вас обманывают. Сейчас получите у администрации письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в судебном порядке

05.08.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Если, Светлана, не согласны, обратитесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

05.08.2025, 08:39

В соответствии с законодательством, после смерти нанимателя жилого помещения по договору социального найма, другие члены семьи, постоянно проживавшие с ним, могут сохранить право пользования этим помещением. Поскольку вы являетесь опекуном и проживаете в квартире, вы можете обратиться в суд с иском о признании вас членом семьи умершего нанимателя (вашей матери) и сохранении за вами права пользования данным помещением.

Вы указали, что на мать нельзя приватизировать квартиру, так как она уже участвовала в приватизации. Это означает, что квартира, скорее всего, находится в муниципальной собственности. Для того чтобы вы могли претендовать на приватизацию, необходимо, чтобы вы были признаны членом семьи нанимателя и чтобы договор социального найма был переоформлен на вас.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании вас членом семьи умершего нанимателя и сохранении права пользования жилым помещением. В иске необходимо указать все обстоятельства, подтверждающие ваше проживание и ведение общего хозяйства с матерью.

Переоформление договора социального найма: После получения решения суда о признании вас членом семьи нанимателя, вам необходимо обратиться в уполномоченный орган (например, жилищный департамент местной администрации) для переоформления договора социального найма на ваше имя.

После того как договор социального найма будет заключен с вами, вы сможете реализовать свое право на приватизацию квартиры.

Тот факт, что вы оплачивали коммунальные платежи с 2021 года, является важным доказательством вашего фактического проживания и пользования квартирой.

(см. ст. 69, 70, 82 ЖК РФ; Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - право на приватизацию жилых помещений.)

05.08.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Сын и так является членом семьи своей мамы, так сказать, по рождению.

В данной ситуации главным будет являться член семьи нанимателя, ПРОЖИВАЮЩИЙ ВМЕСТЕ с нанимателем.

Вот это обстоятельство и будет одним из главных аргументов-доказательств.

05.08.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

получите у администрации письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в судебном порядке

05.08.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кто мешает сейчас пробовать через суд обжаловать отказ, потом сложнее будет

05.08.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Обманывают.

После смерти, если никто не прописан, квартира отойдет городу.

Потому, видимо, и обманывают.

Обращайтесь за своей пропиской письменно, отказ оспорьте в суде.

Сейчас, а не потом!

Это будет значительно проще, чем после смерти что-то доказывать...

05.08.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Это не совсем так. Вас обманывают. Не так уж просто прописаться в судебном порядке, суд может и отказать в удовлетворении иска. Советую обжаловать отказ в регистрации в квартире.

05.08.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Это неправда. Прописываться надо при жизни мамы. Сейчас нужно решать вопрос в судебном порядке. При необходимости за помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

05.08.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Светлана,

уточните, пожалуйста, на каком основании мама получила квартиру по социальному найму (государственную квартиру), если у неё имеется другая квартира в собственности, полученная в результате приватизации.

Если с мамой был заключен договор социального найма, то в силу статьи 70 Жилищного кодекса Вы имеете право на вселение:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Вам отказали письменно или устно? Если устно - получайте письменный отказ с указанием оснований для отказа. И далее, в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и об обязании заключить договор социального найма жилого помещения.

Сделать это после смерти мамы будет невозможно. Поскольку в силу статьи 69 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. И только в этом случае члены семьи нанимателя сохраняют право на перезаключение договора соц.найма на себя.

05.08.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вас вводят в заблуждение.

Вам и вашей маме необходимо письменно обратиться с заявлением о регистрации Вас в квартире. Так как вы являетесь членом семьи нанимателя - вашей мамы, Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства в этой квартире. При подаче заявления о регистрации, попросите, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о получении заявления. Если откажут в регистрации, требуйте выдать письменный отказ и обращайтесь в суд.

05.08.2025, 09:27

Светлана, Вас нагло вводят в заблуждение! На эту квартиру в Москве уже есть негласная очередь, поэтому Вам будут чинить препятствия в регистрации.

Попробуйте начать решать этот вопрос через портал Госуслуг, следуйте по инструкции, там каждый шаг прописан: www.gosuslugi.ru

Если при прохождении этой процедуры будут необоснованные требования сос стороны органов МВД или Вам откажут, то нужно срочно (пока мама жива, простите!) обратить в суд и параллельно Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (это должностное лицо, призванное рассматривать жалобы граждан на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих.).

05.08.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

РЕГИСТРАЦИЯ В гОСУСЛУГАХ ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ.

Отказ также придёт в Госуслуги, а его обжаловать по основаниям ст. 5.63 КоАП РФ первоначально и с жалобой в прокуратуру.

Если прокуратура не встанет на защиту и Уполномоченный по правам человека, то тогда в суд.

пока же рекомендую обратиться официально с авторизацией в Госуслугах в

1. прокуратуру

2.орган опеки и попечительства администрации района проживания

3. уполномоченному по правам человека региона

05.08.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2017 г. N 984

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

40.Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 4 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 41 Административного регламента.

Далее - "заявление о регистрации по месту пребывания".

Заявление о регистрации по месту пребывания оформляется в одном экземпляре и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Бланк заявления о регистрации по месту пребывания заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.

Заявление о регистрации по месту пребывания представляется лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, почтового отправления.

41.Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.1.Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).

41.2.Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

При предъявлении документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, удостоверенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, или его копии, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не удостоверяется, подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя в нем удостоверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

41.3.Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

05.08.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Прописаться в государственную квартиру можно

06.08.2025, 01:10
Оценка автора вопроса: