Устройство на работу
Легче перечислить виды работ и профессий, куда не возьмут с судимостью. Трудовым законодательством предусмотрены ограничения при трудоустройстве лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение некоторых преступлений. Перечень видов трудовой деятельности с ограничениями указан в статьях 328.1, 331, 351.1 Трудового кодекса РФ и др. Это, в частности, работа в сфере образования, водителем такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и др. Ограничения, связанные с судимостью, есть для работы в органах власти, в том числе в судах, МВД, ФСБ и др.
Трудоустройство возможно в большинстве организаций, кроме государственных структур и учреждений с особыми требованиями безопасности. Исключены профессии педагогической сферы, работа с детьми и руководящие должности. Следует учитывать ограничения работодателя относительно привлечения лиц с судимостью.
Все от работодателя...
Человек с судимостью может рассмотреть другие сферы, например сельское хозяйство, строительство, интернет-фриланс. Главное — чтобы работа не была связана с противозаконной деятельностью.
Судимость не препятствует приему на работу.