Реструктуризация потреб. Кредитов до суда и в судебном порядке. Какие подводные камни?

Мне необходимо сделать реструктуризацию кредитов. У меня есть ипотека, но ее не хочу трогать. До судебное - понятно что черещ банки, но если они не пойдут навстречу... в судебном порядке-вот здесь, что нужно учесть, поеять, чтобы потом не страдать?
Лучший ответ

У Вас процедура банкротства усматривается. При этом ипотечное жилье сохраняется (при условии, что ипотечный кредит своевременно платится).

Статья 213.10-1 предусматривает, что по заявлению должника суд может утвердить локальное мировое соглашение, по которому за должником сохраняется ипотечное жилье при условии гарантированной оплаты по кредитному договору.

То есть, ипотечная квартира выводится из-под процедуры обязательной реализации.

Такое соглашение может быть утверждено судом даже без согласия банка, прочих кредиторов должника и арбитражного управляющего.

Локальное мировое соглашение не затрагивает обязательства других кредиторов, не является основанием завершения или прекращения процедуры банкротства. Оно фиксирует лишь право должника на сохранение отношений, связанных с ипотекой. Все остальные вопросы банкротного процесса решаются в обычном порядке.

Иными словами, Вы можете просто списать все долги, сохранив ипотечную квартиру.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Судебная реструктуризация предполагает процедуру банкротства физического лица. Учтите следующие моменты:

Процедура длительная и затратная.

Суд вправе утвердить план погашения долгов сроком до трех лет.

Возможна реализация имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.

После завершения процедуры статус банкрота сохраняется в кредитной истории.Рекомендуется консультация юриста для оценки рисков и последствий.

Принудительно заставить банк изменить условия выплаты кредита нельзя. Подписывая кредитный договор, заёмщик изначально соглашается на определённые условия. Изменение порядка выплат через суд будет прямым нарушением прав кредитора.