Красноярск, 05.08.2025, 12:31

Деньги надо платить при вступление в наследство? Из недвижимости ни чего нет

Вопрос №24707654 из г. Красноярск
опубликован 05.08.2025, 12:31
Карточки газпромбанка, ушедших родителей как можно проверить - есть там что или нет? вступление в наследство как проходит... из недвижимости ни чего нет, только карточки остались
Лучший ответ
Рекомендуется

через нотариуса

05.08.2025, 12:32

через нотариуса

так я и спрашиваю... если недвижимости нет - деньги надо нотариусу платить?

05.08.2025, 12:33

Нотариусу надо платить всегда, за любое его действие.

05.08.2025, 12:38

особого желания платить нотариусу ни за что нету... мож как то автоматом?

05.08.2025, 12:41

Татьяна,

надо. Нотариусы бесплатно не работают. Нотариус берет плату за нотариальное действие, например, за оформление заявления о принятии наследства. После открытия наследственного дела нотариус направит запрос в банк и если будет установлено, что наследственное имущество отсутствует (денег на счетах наследодателя нет), то соответственно, получать свидетельство о праве на наследство не надо (основная расходная часть при оформлении наследства как раз нотариальные тарифы за выдачу свидетельства о праве на наследство).

05.08.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
нотариус направит запрос в банк

правда что ли.... вот этого я не знала,

нотариус направит запрос в банк

правда что ли.... вот этого я не знала, а через суд - может без денег можно сделать свидетельство о праве на наследство ?

05.08.2025, 12:48

Нет, бесплатно не получится. Без вариантов:) Суды: 1) свидетельство не выдают 2) тоже не работают бесплатно

Да, нотариус отправляет соответствующие запросы, не только в банковские учреждения, но и в реестр недвижимости, например.

05.08.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
и в реестр недвижимости

это что то мне не нравиться - долго и муторно... да свои данные кому то передавать не хочу, в том числе и нотариусу... как то номера карточек узнать в банке, телефон то мой там задействован

и в реестр недвижимости

это что то мне не нравиться - долго и муторно... да свои данные кому то передавать не хочу, в том числе и нотариусу... как то номера карточек узнать в банке, телефон то мой там задействован

05.08.2025, 12:58

В личный кабинет Газпромбанка можно зайти без пароля по смс на симку.

05.08.2025, 12:38

так карточек то у меня нету... не знаю куда делись

05.08.2025, 12:40

Если есть предположение, что суммы значительные, то без нотариуса не обойтись.

05.08.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:
думаю мень ше 10 штук ,а через суд - может без денег можно сделать свидетельство о праве на наследство ?

думаю мень ше 10 штук ,а через суд - может без денег можно сделать свидетельство о праве на наследство ?

05.08.2025, 12:50

Суд - это тоже расходы.

05.08.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
200 руб... госпошлина...

200 руб... госпошлина...

05.08.2025, 13:01

Таких пошлин нет.

05.08.2025, 13:02

Узнать, есть ли средства на счетах умершего человека, в том числе на картах Газпромбанка, можно только через нотариуса. Банк не может предоставить эту информацию, так как она защищена банковской тайной.

05.08.2025, 13:42