Деньги надо платить при вступление в наследство? Из недвижимости ни чего нет

Карточки газпромбанка, ушедших родителей как можно проверить - есть там что или нет? вступление в наследство как проходит... из недвижимости ни чего нет, только карточки остались
Лучший ответ

через нотариуса

так я и спрашиваю... если недвижимости нет - деньги надо нотариусу платить?

Нотариусу надо платить всегда, за любое его действие.

особого желания платить нотариусу ни за что нету... мож как то автоматом?

Татьяна,

надо. Нотариусы бесплатно не работают. Нотариус берет плату за нотариальное действие, например, за оформление заявления о принятии наследства. После открытия наследственного дела нотариус направит запрос в банк и если будет установлено, что наследственное имущество отсутствует (денег на счетах наследодателя нет), то соответственно, получать свидетельство о праве на наследство не надо (основная расходная часть при оформлении наследства как раз нотариальные тарифы за выдачу свидетельства о праве на наследство).

нотариус направит запрос в банк

правда что ли.... вот этого я не знала,

нотариус направит запрос в банк

правда что ли.... вот этого я не знала, а через суд - может без денег можно сделать свидетельство о праве на наследство ?

Нет, бесплатно не получится. Без вариантов:) Суды: 1) свидетельство не выдают 2) тоже не работают бесплатно

Да, нотариус отправляет соответствующие запросы, не только в банковские учреждения, но и в реестр недвижимости, например.

и в реестр недвижимости

это что то мне не нравиться - долго и муторно... да свои данные кому то передавать не хочу, в том числе и нотариусу... как то номера карточек узнать в банке, телефон то мой там задействован

и в реестр недвижимости

В личный кабинет Газпромбанка можно зайти без пароля по смс на симку.

так карточек то у меня нету... не знаю куда делись

Если есть предположение, что суммы значительные, то без нотариуса не обойтись.

думаю мень ше 10 штук ,а через суд - может без денег можно сделать свидетельство о праве на наследство ?

Суд - это тоже расходы.

200 руб... госпошлина...

Таких пошлин нет.

Узнать, есть ли средства на счетах умершего человека, в том числе на картах Газпромбанка, можно только через нотариуса. Банк не может предоставить эту информацию, так как она защищена банковской тайной.