Барнаул, 05.08.2025, 13:25

У меня приказ о назначении алиментов действует с 4 апреля, подать его работателю плательщика смогла в конце июня

Вопрос №24707723 из г. Барнаул
опубликован 05.08.2025, 13:25
Здравствуйте, у меня приказ о назначении алиментов действует с 4 апреля, подать его работателю плательщика смогла в конце июня, теперь работатель долг по алиментам не выплачивает без согласия плательщика Он естественно не согласен, есть ли статья, на которую я могу ссылаться в этом случае, чтобы выплаты без согласия плательщика сделали? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да есть такая статья. 107 Семейного кодекса РФ www.consultant.ru

05.08.2025, 13:34

У меня есть приказ, как вариант, допускается отнести его напрямую работадателю, поэтому так

05.08.2025, 15:15

Рекомендую производить взыскание через ФССП (надежнее и безопаснее), а если пинать пристава, то можно придать процессу ускорение

05.08.2025, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статья 107 СК РФ. Позволяет взыскать алименты за прошлое время, но только в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд. Условие — суд должен установить, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены из-за уклонения лица, обязанного их уплачивать.

05.08.2025, 13:35

Работодатель не полномочен производить расчёт задолженности по алиментам. Нужно забрать судебный приказ и подать его в фссп рф, просить рассчитать задолженность по алиментам.

05.08.2025, 13:36

Задолженность я как понимаю за какой то период ,тут именно с назначения приказа срок в 4 месяца, вот за эти 4 месяца (разница от даты в приказе и моменте на работу когда пришел) они не хотят без подписи выплачивать

05.08.2025, 15:18