Я боюсь, что после ее смерти, мое завещание будет просто бумажкой и ее брат через суд заберет эту квартиру, как первый наследник.

Добрый день. Вопрос касается наследуемого имущества. У меня был родной дядя (родной брат моего отца). Он умер 05.03.2025 года. Был в браке, детей не было. В собственности была квартира в 1/2 доле, другая доля принадлежит его жене. После его смерти наследником его 1/2 доли стала его жена. Далее выяснилось, что дядя при жизни, без завещания сказал, чтобы после его смерти его 1/2 квартиры перешла мне, то есть племяннику. Жена дяди согласилась. Я предложил ей отказаться от доли у нотариуса, тем временем я бы вступил в наследство. Она, проконсультировавшись с нотариусом, отказалась от этого, но предложила написать на меня завещание, в котором она полностью квартиру завещает мне. Но у нее есть родной брат и племянники. Я боюсь, что после ее смерти, мое завещание будет просто бумажкой и ее брат через суд заберет эту квартиру, как первый наследник. Оправданы ли мои страхи? Как лучше поступить в этой ситуации?
Лучший ответ

Антон,

просто бумажкой завещание не будет, если оно удостоверено нотариусом, но иные обстоятельства могут измениться:

1) жена дяди может составить новое завещание, указав иных наследников

2) на момент открытия наследства брат может иметь право на обязательную долю в наследстве (будет на иждивении у сестры) и получит долю вне зависимости от наличия завещания

3) жена дяди может продать/подарить квартиру

- оспорить завещание непросто

Как лучше поступить в этой ситуации?
- например, оформить договор дарения, с правом пожизненного проживания дарителя (жены дяди)

Спасибо!

Завещание действительно, если оно удостоверено нотариусом

Завещание имеет силу, если было оформлено через нотариуса.

Антон, завещание действительно, если оно удостоверено нотариусом

Мы конечно не можем предвидеть, что будет после её смерти. Возможно, у неё появятся другие наследники с обязательной долей, возможно она решит изменить завещание, возможно она до смерти продаст или подарит свою квартиру, или её каким-то ещё образом лишится.

Поэтому единственный надёжный способ - это если Ваша тётя возьмёт и передаст Вам квартиру по договору дарения или иным способом.

Но Вы никак не можете её к этому принудить, поскольку слова Вашего дяди - это просто слова. На это есть только её добрая воля.

Если завещание составлено по форме ,то проблем не будет.

если было оформлено через нотариуса.