Симферополь, 05.08.2025, 15:18

Думаю если откажут чтобы подать иск в суд и обжаловать отказ.

Вопрос №24707869 из г. Симферополь
опубликован 05.08.2025, 15:18
Здравствуйте. Как же на самом деле трактовать Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 803 н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий. 12. Ограничениями для проведения программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов являются: а) снижение овариального резерва (уровень антимюллерова гормона менее 1,2 нг/мл, количество антральных фолликулов менее 5 суммарно в обоих яичниках) (перенос криоконсервированных эмбрионов возможен); Указаны ограничения АМГ менее 1,2 нг/мл, количество антральных фолликулов менее 5 суммарно! Как с точки зрения права понимать эти ограничения, они должны выполняться оба, чтобы отказали выдать направление на ЭКО или достаточно одного? Есть такое мнение: Как следует из текста приказа, для установления ограничения необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ наличие двух условий, соединенных союзом "И" (в тексте документа это запятая, выполняющая соединительную функцию). Но нвсе врачи говорят что достаточно одного. Думаю если откажут чтобы подать иск в суд и обжаловать отказ. Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Показатели овариального резерва: АМГ, AFC. Как правило АМГ коррелирует с количеством антральных фолликулов, но не всегда

2) формулировка данного подпункта не содержит "и/или", то есть: уровень антимюллерова гормона менее 1,2 нг/мл и/или количество антральных фолликулов менее 5 суммарно в обоих яичниках.

Да, необходимо наличие двух показателей одновременно.

05.08.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Татьяна. Заведующая нас просто уничтожает вербально. буд-то мы у нее хотим что-то забрать!

Здравствуйте, вместе будет зависеть от того, по какой причине и на основании чего будет отказ и уже исходя из этого нужно будет писать заявление в суд и находить доводы и документы, которые вам помогут отстоять вашу позицию в суде.

05.08.2025, 15:30

Сейчас уже устно отказывают, по причине АМГ ниже 1,2.

05.08.2025, 15:35

Устно не ответ. Пусть представляют письменный отказ и уже затем в суд. Признавать отказ незаконным.

05.08.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В соответствии с п.12

Приказа Минздрава России от 31.07.2020 N 803н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" раздела II

Ограничениями для проведения программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов являются:

а) снижение овариального резерва (уровень антимюллерова гормона менее 1,2 нг/мл, количество антральных фолликулов менее 5 суммарно в обоих яичниках) (перенос криоконсервированных эмбрионов возможен);

б) состояния, при которых имеются показания для хирургической коррекции органов репродуктивной системы

По закону должны выполняться оба условия пп."а" п.12 раздела II Приказа Минздрава России от 31.07.2020 N 803н для ограничения в проведении программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов

Вам необходимо получить письменный отказ в проведении программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов

Дополнительно проконсультироваться со специалистом исходя из того , что укажут в отказе для подготовки иска

05.08.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Врачи криком орут, что я не прав и для отказа достаточно выполнения 1 условия!

С точки зрения юридической техники - должны быть соблюдены оба условия.

05.08.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:
спасибо. надеюсь что именно так!

Получите письменный отказ и подавайте исковое заявление в суд.

05.08.2025, 18:10

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.08.2025, 00:00