Ханты-Мансийск, 05.08.2025, 15:26

Суд восстановил ему срок и отозвал исполнит-ые листы.

Вопрос №24707880 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.08.2025, 15:26
Здравствуйте! Суд вынес решение об алиментах на ребенка и супругу. Началось ИП у приставов. Ответчик подал заявление о восстан-ии срока на подачу апел-ой жалобы, просрочив срок на 1 день. Суд восстановил ему срок и отозвал исполнит-ые листы. Прав ли суд? И на основании какой ст. ГПК? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу жалобы при наличии уважительных причин (п.1 ст.112 ГПК РФ).

В этом случае решение суда не считается вступившим в силу, так как оно было обжаловано.

Это следует из нормы п.1 ст.209 ГПК РФ, согласно которой решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы

Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление(п.4 ст.428 ГПК РФ).

05.08.2025, 15:33

Исполнительные листы по алиментам - немедленного исполнения. Получается, суд не должен был их отзывать?

05.08.2025, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто не согласен - обжалует в вышестоящем суде... .Ст. 112 ГПК РФ и далее...Плюс возражения на жалобу оформляет и т.д.

05.08.2025, 15:27

Что там решать, все законно. Не следует побуждать граждан к бесполезным расходам, см. ст.112, 209 и 428 ГПК РФ).

05.08.2025, 15:35

не следует писать глупости, не уяснив смысл моих ответов...

05.08.2025, 15:37

Право суда

05.08.2025, 15:35