Здравствуйте. Машина перешла в собственность по суду. 19 июля. Её еще на себя не переоформила. Будет ли штраф?
Добрый день!
Согласно КоАП РФ Статье 19.22 штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля, за непостановку его на учет в течение отведенных законом 10 дней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Будет, а как иначе... если 10 дней пропустили
Не предусмотрено за это никакого штрафа.
Да, если автомобиль не зарегистрирован в установленном законом порядке в течение десяти дней с момента перехода права собственности, предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.
Штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учет регламентируется статьей 19.22 КоАП РФ ("Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств"). Нарушителю грозит предупреждение или штраф в размере от 1500 до 2000 рублей. Регистрация автомобиля должна быть осуществлена в течение 10 суток с момента приобретения права собственности.
Здравствуйте!
Вам необходимо поставить автомобиль на учет в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу, а не с даты его вынесения (19 июля). Решение суда вступает в силу через месяц, если оно не было обжаловано. Таким образом, у Вас есть время. Если пропустите 10-дневный срок после вступления решения в силу, рискуете получить штраф за нарушение правил государственной регистрации.
Если авто стоит на учете и на основании решения суда сменился владелец , то будет штраф
штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля, за непостановку его на учет в течение отведенных законом 10 дней