Сочи, 05.08.2025, 16:40

Решение командование не приняло, нахожусь с апреля месяца на временном пункте дислокации от медицины.

Вопрос №24707970 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2025, 16:40
2 июня 2025 года, утверждено заключение ВВК " В-ограниченного годен к военной службе, психическое расстройство поведения, вышестоящей ВВК Ф№2 Главного центра. Решение командование не приняло, нахожусь с апреля месяца на временном пункте дислокации от медицины. Подскажите, имеются ли сроки нахождения на временном пункте и какие дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила! Командир , после получения утвержденного ЦВВК заключения ВВК о не годности военнослужащего (рядовые - прапорщики) к военной службе не направляет в вышестоящий штаб никаких представлений на увольнение , а ОБЯЗАН обеспечить военнослужащего всеми положенными нормами довольствия (как то: отпуска, вещевка и ДД) и издать приказ об исключении из списков личного состава. Причем времени у него на все про все 1 месяц. Основание смотрите здесь: ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Если только вы не офицер, а право издавать приказы об увольнении офицера есть только у должностного лица, имеющего право назначения такого офицера на должность.

05.08.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет никаких сроков. Будете находиться столько, сколько решит командир

05.08.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру или вышестоящее командование, приложив заключение ВВК – они обязаны принять решение в разумные сроки (обычно 1–2 месяца). Требуйте исполнения заключения ВВК либо направления на повторное освидетельствование.

05.08.2025, 16:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ахтунг! Некто "Пользователь FonLor" нещадно спамит СЕГОДНЯ в теме военного права , засоряя мозг вопрошающим ссылками на несуществующие НПА. Упражняться ему в этом безобразии помогает совершенно запрещенный здесь "ИИ"!

05.08.2025, 17:06
Прикреплённые файлы:

Нет никаких сроков.

05.08.2025, 17:47

Нет никаких сроков.

05.08.2025, 18:18

Все правильно. В соответствии с указаниями Минобороны от 03.04.2023 военнослужащие с психическими расстройствами, освидетельствованные по главе 5 Расписания болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, с категорией годности В подлежат направлению в тыловые и медицинские подразделения. Там он и будет проходить службу до завершения СВО.

05.08.2025, 19:54

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 23:53