Санкт-Петербург, 05.08.2025, 21:25

Возбуждено ИП по отмененному приказу

Вопрос №24708224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2025, 21:25
Уважаемые юристы! Здравствуйте! У меня следующая ситуация: Коллектоы подали на судебный приказ, который я отменил в установленные законом сроки. О чем получил отмену из суда. Но каково было мое удевление, когда на днях получаю ИП от приставов по этому отмененному приказу! Вопрос, могу ли я коллекторов как то привлечь к ответственности за такие действия. Фактически мошенничество. Или тут нет вариантов привлечь? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Тут нет признаков мошенничества!

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.08.2025, 05:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но не совсем его понял. Я в положенный 10 дневный срок отменил судебный приказ. О чем в письменной форме был уведомлен судом так же как и Истец. Истец проигнорировал отмену и фактически предьявил приставам недействительный судебный приказ. Т.е. совершил мошенические действия

06.08.2025, 07:21

Да, истцы часто этим злоупотребляют.

Но никакого преступления тут нет👆

Возвращайте деньги.

06.08.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо немедленно обратиться к приставом с определением об отмене судебного приказа.

05.08.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:
Быстрый и четкий ответ

Не стоит этим заниматься. Просто отправьте приставу заверенную копию определения об отмене судебного приказа

05.08.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных указанным Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства.

Должник, выступая в качестве стороны исполнительного производства в силу ч. 4 ст. 45 Закона, наделен правом обращения к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, в том числе по основаниям, указанным в п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве. К указанному заявлению следует приложить надлежащим образом заверенную копию суда об отмене ранее выданного судебного приказа, послужившего основанием для возбуждения исполнительного производства.

Таким образом, с целью прекращения возбужденного на основании судебного приказа исполнительного производства и (или) возвращения исполнительного документа в адрес суда судебный пристав-исполнитель должен располагать копией определения суда об отмене ранее судебного приказа.Не имея в исполнительном производстве копии судебного акта, которым ранее выданный судебный приказ, послуживший основанием для возбуждения исполнительного производства, отменен, судебный пристав-исполнитель не вправе прекращать возбужденное исполнительное производство (Апелляционное определение Владимирского областного суда от 14.11.2017 по делу N 33А-4291/2017, Определение Московского городского суда от 11.04.2011 по делу N 33-10472.

Суд, выдавший судебный приказ и, располагая сведениями о предъявлении исполнительного документа к исполнению и возбуждении исполнительного производства, в соответствии 4 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, вправе потребовать возвращения исполнительного документа.

05.08.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо за ответ. Я понимаю как действовать. Но вопрос, могу ли я привлечь коллекторов к ответственности, учитывая что у них есть решение об отмене приказа. И скорее всего они намеренно его проигнорировали

05.08.2025, 22:10

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А в прокуратуру на коллекторское агентство?

05.08.2025, 23:56

Да желательно подать

05.08.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:
Очень четкий ответ. Кратко и по делу