Банк списал деньги по давно отмененному приказу
Имеет ли право банк списать деньги по судебному приказу?
Я тоже так думаю, но судебный приказ судебному приказу рознь. мне и нужно было эхо уточнение Это гпк? хочу сама прочесть.
Надежда, банк мог не знать об отмене приказа.
На данный момент Вы можете поставить вопрос о возврате денег с взыскателя, в т.ч. в судебном порядке.
Здравствуйте. Да, может списать.
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
Да, это исполнительный документ.
Судебный приказ это не судебное решение. Я узнала обо всем когда деньги уже списали.
Уведомлений я не получала и это не первый раз. При получении приказа я в тот же день получила определение об отмене приказа. Ссылка в ответе у вас указана некорректно.
Судебный приказ- это исполнительный документ.
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
Это некорректная ссылка на статью
Если было определение об отмене судебного приказа.то естественно списание банком денег было незаконным