Симферополь, 05.08.2025, 22:09

Утрата права на землю

Вопрос №24708274 из г. Симферополь
опубликован 05.08.2025, 22:09
С 01.01.2025 лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю, а поселение, на территории которых расположен земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, приобретает на указанную земельную долю право муниципальной собственности. Вопрос: Собственник земельной доли, который передал земельную долю в аренду или распоряжается ею иным образом (земля обрабатывается), но при этом статус земельной доли (актуальный, ранее учтённый), но при этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. С 01.01.2025 потеряет свое право или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5 ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" , земельная доля признаётся невостребованной, если её собственник не передал её в аренду, не распорядился ею иным образом и не определил границы участка в установленном порядке. Если доля используется (аренда, обработка), она не считается невостребованной, даже при отсутствии уточнённых границ (п. 2 ст. 12.1). Таким образом, при наличии подтверждённого использования (договор аренды, хозяйственная деятельность) право собственности не утрачивается, несмотря на отсутствие межевания. Однако для исключения рисков оспаривания рекомендуется уточнить границы участка (ст. 42.8 ФЗ "О кадастровой деятельности").

06.08.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну так если земля в аренде как можно что то утратить? Вопрос втом кто вам эти требования выдвинул?

05.08.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мою собственность перевели в муниципальную

05.08.2025, 22:14

Каким образом? Вы о чём говорите? видимо вы своевременно не переоформили право собственности на долю (пай).

05.08.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При чём здесь то. что граница земельного участка не установлена то? Вы о чём? Если вы собственник земельной доли (пая), то никто у вас её не отберёт! Главное регистрация права собственности в Росреестре. и передача её в аренду, ничего межевать и не нужно, да и денег у вас не хватит на межевание. см. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изменениями и дополнениями) Глава IV.

Статья 19.3. Особенности оборота невостребованных земельных долей

1. Орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе до 1 января 2025 года обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона.

2. С 1 января 2025 года лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю, а поселение или муниципальный, городской округ, на территории которых расположен земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, либо муниципальный район в случае, если земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, расположен на межселенной территории, приобретает на указанную земельную долю право муниципальной собственности, за исключением невостребованной земельной доли, в отношении которой подано исковое заявление о признании права муниципальной собственности в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

3. До 1 января 2025 года орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа, на территории которых расположен земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, имеет право принимать участие в общем собрании участников долевой собственности в порядке, предусмотренном статьей 14.1 настоящего Федерального закона, от имени лиц, чьи земельные доли в соответствии со статьей 12.1 настоящего Федерального закона признаны невостребованными. Полномочия представителя органа местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа подтверждаются соответствующей доверенностью и утвержденным списком невостребованных земельных долей.

4. До 1 января 2025 года орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа, на территории которых расположен земельный участок, выделенный в счет невостребованной земельной доли, имеет право передавать в аренду такой земельный участок в порядке, установленном земельным законодательством. Вопрос уточните. либо лично к юристу обратитесь, если что то вам непонятно. Всего хорошего.

05.08.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Оля !

В данном случае, список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения, по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (п. 5 ст. 12.1 Закона об обороте земель).

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (п. 6 ст. 12.1 Закона об обороте земель).

Таким образом, с юридической точки зрения, собственник земельной доли, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд и при этом права на земельную долю не зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" с 01.01.2025 потеряет свое право.

Рад был помочь!

05.08.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

По новым правилам, если земельная доля признана невостребованной, собственник теряет право собственности на неё, и она переходит в муниципальную собственность. Однако, если у собственника земельной доли есть действия, подтверждающие её использование (например, аренда, обработка), это может влиять на статус.

Основные моменты:

1. Статус земельной доли: Если собственник активно использует земельную долю, это может служить доказательством её востребованности, что может предотвратить признание её невостребованной.

2. Установление границ: Поскольку границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства, это может усложнить ситуацию. Тем не менее, если земля используется, это, вероятно, будет иметь значение.

05.08.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Да, согласно п. 2 ст. 19.3 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», с 1 января 2025 года собственник невостребованной земельной доли утрачивает право собственности на неё.

Невостребованной считается земельная доля, которую собственник не передал в аренду или не распорядился иным образом в течение трёх и более лет подряд.

При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными

05.08.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Невостребованная земельная доля это земельная доля, по которой отсутствует установленный собственник либо собственник не осуществляет свои права в течение определённого срока, а также если границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Собственник фактически пользуется земельной долей (передал в аренду, обрабатывает землю), и статус земельной доли актуален (ранее учтённый).

При этом границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Для признания земельной доли невостребованной одним из оснований является отсутствие установленных границ земельного участка.

Если собственник фактически пользуется земельной долей (например, обрабатывает землю или сдаёт в аренду), это свидетельствует о реализации права собственности.

Но отсутствие установленных границ земельного участка создаёт риск признания доли невостребованной, если в установленном законом порядке собственник не предпримет действий по установлению границ.

Если собственник не установит границы земельного участка в соответствии с требованиями законодательства до 01.01.2025, его земельная доля может быть признана невостребованной, и он утратит право собственности, а муниципалитет приобретёт эту долю в собственность.

Если же собственник установит границы земельного участка в установленном порядке до указанного срока, он сохранит право собственности, несмотря на то, что ранее границы не были установлены.

Собственнику необходимо обратиться в органы кадастрового учёта и провести межевание, чтобы установить границы земельного участка официально.

- см. ст. 19.3 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

06.08.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С 01.01.2025 года собственник земельной доли, которая признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую долю. Это произойдет независимо от того, обрабатывается ли земля, передана ли доля в аренду или иным образом распоряжается ею собственник.

Ключевым условием для признания земельной доли невостребованной является то, что собственник не передал эту долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Однако, если права на земельную долю зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", она не может быть признана невостребованной по этому основанию.

Также невостребованной может быть признана земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, принятых до 01.01.2017.

Список невостребованных земельных долей утверждается общим собранием участников долевой собственности. Если такое собрание не примет

п. 2 статьи 19.3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

п. 1 и п. 2 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

п. 5 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

06.08.2025, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо