СВО безвести пропавшего, денежное довольствие
Ситуация с денежным довольствием пропавшего без вести военнослужащего регулируется законодательством о социальных гарантиях военнослужащих и членов их семей. Рассмотрим по порядку.
1. Статус военнослужащего: Ваш брат, будучи контрактником, с 01.01.2025 находился на военной службе. С 10.04.2025 он признан пропавшим без вести. До установления его судьбы (обнаружения, признания погибшим по решению суда) за ним сохраняется статус военнослужащего.
2. Право на денежное довольствие: Согласно законодательству (в частности, Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ), денежное довольствие военнослужащего, пропавшего без вести, продолжает начисляться и может выплачиваться его членам семьи. Выплаты приостанавливаются только после признания военнослужащего погибшим в установленном порядке.
3. Кто имеет право на получение выплат: Членами семьи военнослужащего, имеющими право на часть его денежного довольствия, обычно считаются:
- Супруг(а).
- Дети (в том числе совершеннолетние, если они являются инвалидами с детства или инвалидами I, II группы).
- Родители, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами, либо находятся на иждивении военнослужащего.
В вашем случае: супруги нет, но есть дочь 25 лет с инвалидностью (уточните группу инвалидности — это важно) и мать (предположительно пенсионерка или нуждающаяся в поддержке). Оба могут претендовать на выплаты.
4. Порядок выплат: Денежное довольствие может перечисляться членам семьи в равных долях или в ином порядке по заявлению военнослужащего либо решению командира воинской части. Поскольку ваш брат пропал без вести и не оставил распоряжений, распределение должно определяться на основании документов, подтверждающих родство и статус (например, инвалидность дочери, пенсионный статус матери). Военкомат или военная часть обязаны рассмотреть заявление о выплатах и принять решение.
5. Почему могли отказать: Возможные причины отказа:
- Непредоставление всех необходимых документов (свидетельства о рождении, документы об инвалидности, пенсионное удостоверение матери и т.д.).
- Ошибка в оформлении заявления.
- Временные процедурные сложности из-за статуса «пропавший без вести» (например, требуется дополнительная проверка).
- Неправомерный отказ (если документы в порядке).
6. Что делать:
- Соберите документы: паспорта матери и дочери, свидетельство о рождении дочери (для подтверждения родства с братом), документ об инвалидности дочери (справка МСЭ), пенсионное удостоверение матери (если есть), документы, подтверждающие пропажу брата (например, справка от военкомата).
- Напишите заявление в военкомат или военную часть, где служил брат, с просьбой о выплате денежного довольствия матери и дочери в равных долях, приложив копии документов.
- Если отказ повторится, запросите письменное обоснование отказа.
- Обжалуйте отказ в вышестоящем военном органе (например, в управлении военного округа) или в прокуратуре, если считаете его неправомерным.
- Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальных выплатах, для помощи в составлении документов и обжаловании.
Краткое резюме: Ваша мать и дочь-инвалид имеют право на часть денежного довольствия пропавшего без вести брата. Отказ военкомата может быть связан с недостатком документов или процедурными вопросами. Соберите документы, подайте заявление повторно и, при необходимости, обжалуйте отказ. Учитывая сложность ситуации и возможные правовые нюансы, рекомендую обратиться к юристу для персональной консультации и поддержки в оформлении выплат.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!