Сыктывкар, 08.10.2024, 22:14

Выплата Денежного Довольствия родственникам пропавшего безвести на СВО, кто должен получать?

Вопрос №24208064 из г. Сыктывкар
опубликован 08.10.2024, 22:14
Отец моего ребёнка, приказом командира части с 01.06.24 признан пропавшим без вести, с военкомата моего города меня с ребёнка вызвали сдать ДНК и написать заявления на выплаты, все было сделано 30.07.24, далее его мать пришла и тоже написала заявление на выплаты, в итоге дозвонилась в военскую часть куда были направлены документы, сказали стоят реквизиты матери, потому, что её документы быстрее перешли! Это разве правомерно, кто имеет первоочередное право на выплаты?! Ребёнок (5 лет) бойца или его мать пенсионер? Или кто первый предоставил документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как в контракте у лица была указана его мать, вот она и получит право на выплаты.

Имеете право обжаловать этот момент, ваше право.

Вы и ребенок являетесь наследниками первой очереди, на этом основании можно обжаловать право на выплаты.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 218-220 КАС РФ, 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

09.10.2024, 02:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. Ребенок первый должен получить.

08.10.2024, 22:18

Очерёдности в выплате нет, вы получите деньги вместе, их разделят попалам ваш ребёнок и его мама.

08.10.2024, 22:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти), утвержден Приказом Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695.

В соответствии с Порядком выплаты денежного довольствия производятся:

1) супруге (супругу),

2) при отсутствии супруги (супруга) выплаты получают проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях,

3) в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, - не находившиеся на его иждивении родители в равных долях.

С учетом указанного Порядка ребенок на выплаты денежного довольствия не имеет права, поскольку он не проживал с военнослужащим и не находился на его иждивении.

08.10.2024, 23:02

Его ребёнок несовершеннолетний не на его иждевении?! Или как по вашему?!

08.10.2024, 23:27

Ребенок не проживал вместе с ним, поэтому не является иждивенцем, но имеет право на алименты (ст. 80 СК РФ). Срочно подавайте на алименты (через судебный приказ), тогда 25% от денежного содержания Вы получите в качестве алиментов.

08.10.2024, 23:30

И ещё если вы повнимательнее прочтёте, то и у вас написано: совершеннолетние дети проживающих с ним, (запятая!!! обращаю ваше внимание!) и дальше перечисляют остальных: несовершеннолетние дети или их законные представители и т. д и т. п. И наконец 3 пункт, где тоже ясно написано:

3) в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, родители в равных долях.

Из выше представленой вами информаци (если внимательнее изучать) вывод: сначала жены, нет жены - дети и иждевенци, если никого из выше перечисленных нет, только потом родители!

09.10.2024, 01:24

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ).

К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

09.10.2024, 00:33

Вроде речь о денежном удовольствии заводите, а далее у вас везде о еденовременной выплате, это разные вещи и порядок назначения разный!!!

09.10.2024, 01:30

Выплату женежного довольствия должны получить Ваш ребенок и пропавшего без вести бойца СВО, а также мать бойца. Тот фак, что мать раньше написала заявление не лишает Вашего ребенка право на получение выплаты денежного довольствия.

При нарушении Ваших прав обращайтесь в прокуратуру и суд.

Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695.

09.10.2024, 09:10

Уважаемая Анастасия, добрый день!

_____

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695, порядок осуществления выплат членам семьи военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим, определяется следующим образом:

✅В первую очередь выплаты производятся супруге (супругу) военнослужащего.

✅При отсутствии супруги (супруга) выплаты получают проживавшие совместно с военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении военнослужащего.

В случае, если военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, выплаты производятся не находившимся на его иждивении родителям в равных долях.

Исходя из представленной информации, ваш ребенок, как несовершеннолетний, имеет право на выплаты только в том случае, если он проживал совместно с военнослужащим или находился на его иждивении. Если ваш ребенок не проживал с отцом и не находился на его иждивении, то право на выплаты у него отсутствует.

Что касается матери военнослужащего, она имеет право на выплаты только в случае, если военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении. В данной ситуации, если Ваш ребенок не имел права на выплаты, то мать военнослужащего может претендовать на них.

Однако, если ваш ребенок проживал с отцом или находился на его иждивении, то он имеет первоочередное право на выплаты.

_____

Таким образом, первоочередное право на выплаты определяется не по принципу "кто первый предоставил документы", а в соответствии с установленным порядком и наличием прав на выплаты у конкретных лиц.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

09.10.2024, 09:41

При отсутствии супруги (супруга) выплаты получают проживавшие совместно с военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении военнослужащего.

В случае, если военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, выплаты производятся не находившимся на его иждивении родителям в равных долях.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18.12.2020 № 695

"Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)"

(Зарегистрирован 28.01.2021 № 62258)

09.10.2024, 21:18