Хабаровск, 06.08.2025, 04:44

Субсидиарная отвественность руководителя ПАК

Вопрос №24708419 из г. Хабаровск
опубликован 06.08.2025, 04:44
Здравствуйте. Фнс ликвидировало паевый автокооператив из за недостоверности сведений. У автокооператива остались непогашенные долги по исполнительным производствам. Т.е. кооператив должен физлицу, возмещение судебных расходов вызскиваем. В какой суд необходимо подавать иск. В районный - поскольку банкротсва не было и вопрос не экономический или в арбитражный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку ваш паевой автокооператив был ликвидирован ФНС из-за недостоверности сведений, а у него остались непогашенные долги по исполнительным производствам перед физическим лицом, вопрос о том, в какой суд подавать иск, зависит от того, были ли в рамках процедуры ликвидации проведены мероприятия по признанию кооператива банкротом.

В вашем случае, поскольку ликвидация была осуществлена в административном порядке (по решению регистрирующего органа), а не в рамках банкротства, и долги остались непогашенными, иск о взыскании задолженности, включая возмещение судебных расходов, следует подавать в суд общей юрисдикции.

Это связано с тем, что споры, не имеющие экономического характера и не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности в качестве таковой, рассматриваются судами общей юрисдикции.

Поскольку кооператив ликвидирован, его правосубъектность прекращена, и взыскание долгов с ликвидированного юридического лица, не прошедшего процедуру банкротства, осуществляется в общем порядке.

06.08.2025, 04:54
Оценка автора вопроса:
спасибо за развёрнутый ответ

В арбитражный суд вам следует обращаться п. 1 ст. 61.19 Закона о банкротстве.

06.08.2025, 06:39

банкротства небыло.

06.08.2025, 10:08

В любом случае основание для привлечения к субсидиарной ответственности ЕИО предусмотрено в законе о банкротстве и есть разъяснения ВС РФ о том что такие дела рассматривает Арбитражный суд.

06.08.2025, 10:32

В арбитражный суд вам следует обращаться

06.08.2025, 07:08

Все нет долгов

06.08.2025, 08:13

я им тоже получается не должен больше)))

06.08.2025, 10:09