Гражданская жена участника СВО
Федеральный закон от 31 июля 2025 № 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Наличие совместного несовершеннолетнего ребенка также является обязательным условием.Чтобы получить выплаты, нужно:
установить факт совместного проживания через суд (это осуществляется в порядке особого производства);
помнить, что совместное проживание не может быть установлено, если один из партнеров состоит в зарегистрированном браке или является близким родственником погибшего.
После вступления в законную силу решения суда о факте совместного проживания гражданская жена может обращаться за мерами социальной поддержки.
Добрый день. Гражданская жена по закону не может претендовать на наследство, за исключением : если она указана в завещании, или если она находилась на иждивении умершего.
С завещанием, думаю, все понятно, а иждивение - нужно будет доказать.
Основание: СК РФ.
Спасибо за ответ. Это я знаю. Депутаты рассматривают закон о гражданских женах воинов погибших на СВО. Я спросила принят ли он.
Владимир Путин подписал Федеральный закон от 31 июля 2025 № 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"1, в котором уточняются условия получения родными и близкими социальных выплат в случае гибели военнослужащего.
Во-первых, право на такую поддержку предоставили гражданским женам участников СВО. При этом совместное проживание с погибшим военным на момент заключения им контракта должно составлять не менее трех лет.
Наличие совместного несовершеннолетнего ребенка также является обязательным условием.
Чтобы получить выплаты, нужно:
Во-вторых, внесены изменения в правила выплат при гибели военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы. Выплаты членам семей погибших военнослужащих, а также граждан, проходивших военные сборы, теперь будут произведены в течение 30 дней после получения необходимых документов. Речь идет о случаях гибели, наступившей при исполнении обязанностей военной службы или в результате увечья, полученного во время службы.
_____________________________
1 С текстом Федерального закона от 31 июля 2025 г. № 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202507310066).
Здравствуйте!
Гражданский брак не влечёт возникновения у гражданской жены права на наследство мужа по закону. То есть, если один из сожителей не упомянул другого в своём завещании, то последний не может претендовать на оставшееся после гражданского супруга имущество.
Здравствуйте. Окончательно ещё не принят
Если вы не женаты и в ЗАГСе свои отношения не оформили, вы друг другу НИКТО.
Нет такого закона и не будет, чтобы сожительница стала наследником без завещания.
Есть закон о мерах соцподдержки сожительнице, если есть общий ребенок и это нужно устанавливать по суду.
ВОт этот закон принят.