Казань, 06.08.2025, 07:59

Проблема из-за двойника.

Вопрос №24708497 из г. Магадан
опубликован 06.08.2025, 07:59
Здравствуйте. У меня есть двойник (одинаковые ФИО и дата рождения). На ней числится множество кредитов, ИП и т.п. Из-за неё все банки отказывают мне в ипотеке. Как быть в такой ситуации? Во всех БКИ у меня идеальная кредитная история, но как только банки начинают внутреннюю проверку, то почему то подтягиваются не мои данные. Как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать заявление в банки и БКИ (ст. 8 ФЗ "О персональных данных") с требованием исправить недостоверные сведения, приложив документы, подтверждающие вашу личность (паспорт, СНИЛС, ИНН). Если ошибка не устраняется, обращайтесь в суд с иском о защите персональных данных (ст. 152.2 ГК РФ) и требованием компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Также можно написать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если двойник действует умышленно.

06.08.2025, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

В таком случае направляйте свои актуальные паспортные данные в банк, из которых видно, что при одинаковых ФИО и дате рождения у вас другое место рождения.

06.08.2025, 08:07

Здравствуйте. Вся система построена таким образом, что проверяют только по ФИО и дате рождения...

06.08.2025, 08:41

Смотрите, интересный случай.

Но, даже если у лица одинаковые имя и дата рождения, у него есть свой идентификатор в виде номеров ИНН и СНИЛС.

В этой связи, банки не могут отказать Вам в предоставлении ипотеки.

Требуйте письменный отказ и обжалуйте действия банков.

Сперва подается жалоба на имя руководителя отделения банка, далее в прокуратуру, Роспотребнадзор и в ЦБ РФ.

По общим правилам, срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

Так как речь идёт об отработке ПД, жалобу в Роскомнадзор.

Когда обращаетесь в банк с заявлением на кредит, сразу сообщайте о наличии «двойника». Избавите себя от таких проблем .

- см. ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

06.08.2025, 08:12

Здравствуйте. При обращении в банки я обозначала данную проблему. Но проверки проходят только по ФИО и дате рождения (об этом даже приставы мне в официальном письме ответили). Во вложении файл, но там не указана причина отказа.

06.08.2025, 08:40
Прикреплённые файлы:

Доброе утро!

В Вашем случае требуйте письменный официальный отказ банков👆

И на этот отказ подайте жалобу в Центральный Банк РФ, а также в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре") 👆

Также ссылайтесь на то, что у Вас отличается ИНН и СНИЛС от двойника😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.08.2025, 08:18

Здравствуйте! Во вложении файл. Ответ есть, но не указана причина.

06.08.2025, 08:38
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте .

Чтобы исправить ошибку, нужно обратиться в бюро кредитных историй (БКИ), которое её хранит, с заявлением. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие основания для удаления неверных записей. Это может быть справка из банка об отсутствии долгов и просрочек, квитанции с датой внесения платежа, выписка по счёту за период, заверенная банком.

На основании заявления БКИ делают запрос в банк и вносят корректировки в течение 30 дней. Если по истечении этого срока неверные сведения не удалены, придётся снова обращаться в бюро.

Важно не паниковать и не подавать заявки во все банки подряд. Каждая заявка — это след в кредитной истории, и если будет много отказов, то для банков заёмщик станет «человеком-проблемой».

см. ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

06.08.2025, 08:21

Здравствуйте! С БКИ проблем нет-у меня в них всё в порядке, рейтинг высокий. Я не понимаю от куда банки берут эту информаци.

06.08.2025, 08:36

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Рассмотрение заявки на получение ипотечного кредита не образует самостоятельную услугу банка, являются неотъемлемой частью банковской операции по предоставлению кредита (издержки банка по предоставляемой услуге).

Проверка заёмщика осуществляется банком

Согласно гл. 3, Положение Банка России от 28.06.2017 N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" (вместе с "Порядком оценки кредитного риска по портфелю (портфелям) однородных ссуд")

3.1.2. Источниками получения информации о рисках заемщика являются правоустанавливающие документы заемщика, его бухгалтерская, налоговая, статистическая и иная отчетность, дополнительно предоставляемые заемщиком сведения, средства массовой информации и другие источники, определяемые кредитной организацией самостоятельно. Кредитная организация должна обеспечить получение информации, необходимой и достаточной для формирования профессионального суждения о размере расчетного резерва.

3.1.3. Вся информация о заемщике, включая информацию о рисках заемщика, фиксируется в досье заемщика. Информация, использованная кредитной организацией для оценки качества ссуды, включая оценку финансового положения заемщика, должна быть доступна органам управления, подразделениям внутреннего контроля кредитной организации, аудиторам и органам банковского надзора.

В этом случае Вам следует сразу же в заявлении указать на двойника, с просьбой не путать с ним, подать заявку вторично.

06.08.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Конкретно в Сбербанк я писала обращение о том, что у меня есть двойник и с просьбой, что бы делили данные. Вроде всё разделили, предварительно одобрили ипотеку, но на этапе проверок опять получила отказ. Причину отказа банк не указывает.

06.08.2025, 08:35

Подавайте жалобу в ЦБ РФ

06.08.2025, 08:37

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора (ст 426 ГК РФ). Кредитный же договор публичным не является. Поэтому принудить банк заключить с вами договор невозможно, тк банк даже объяснять не должен причину отказа. Нет никаких превентивных мертотказа в заключении кредитного договора. Можете сразу распечатать выписку из бки и предоставить банку.

06.08.2025, 08:23

Все выписки из БКИ были предоставлены ранее. И ранее банк якобы устранял проблему задвоения данных в своей системе. Но безрезультатно.

06.08.2025, 09:16

Предупреждать о двойнике и сообщать, что не совпадаете с однофамилицей по другим данным (например, другой ИНН и СНИЛС, адрес другой и т.д.).

06.08.2025, 08:32

Вам необходимо обратиться в каждое Бюро кредитных историй, где хранится ваша кредитная история, с письменным заявлением об оспаривании информации. В заявлении укажите, что данные, которые приводят к отказам в кредитовании, относятся к другому лицу.

БКИ обязано провести проверку информации, запросив ее у источника формирования кредитной истории (например, у банка, где числятся кредиты вашего двойника). Этот процесс занимает до 20 рабочих дней.

Если БКИ откажет в исправлении или не предоставит ответ в установленный срок, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об исправлении кредитной истории.

Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях":

Статья 8 "Оспаривание информации, входящей в состав кредитной истории".

Статья 10 "Состав кредитной истории".

06.08.2025, 08:47

Вам следует предупреждать о двойнике и сообщать, что не совпадаете с однофамилицей по другим данным (например, другой ИНН и СНИЛС, адрес другой и т.д.).

Другие способы неэффективно, так как банки не обязаны заключать кредитный договор, так как он не является публичным (ст. 426 ГК РФ).

Как указано в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", публичным признается договор, который заключается лицом, обязанным по характеру деятельности продавать товары, выполнять работы, оказывать услуги в отношении каждого, кто к нему обратится, например договоры в сфере розничной торговли, перевозки транспортом общего пользования, оказания услуг связи, энергоснабжения, медицинского, гостиничного обслуживания (пункт 1 статьи 426 ГК РФ).

К публичным договорам относятся также иные договоры, прямо названные в законе в качестве таковых, например договор бытового подряда (пункт 2 статьи 730 ГК РФ), договор водоснабжения (часть 3 статьи 13 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"), договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств (абзац восьмой статьи 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

К публичным договорам не относятся, в частности, кредитный договор (пункт 1 статьи 819 ГК РФ) и договор добровольного имущественного страхования (пункт 1 статьи 927 ГК РФ).

.

06.08.2025, 08:48

Здравствуйте. Уже все банки города знают о моей ситуации, но тем не менее проверяя-опять тянется информация о не моих долгах и мне отказывают.

06.08.2025, 09:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру и в центральный банк в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

06.08.2025, 09:51