Как правильно составить исковое заявление о клевете?

Здравствуйте. Моего 16 летнего сына напал мужчина 1966 г.р. нанесение 4 удара кулаком по лицу и удар ногой в грудную клетку. После этого написал заявление на моего сына о совращении его малолетней дочери 13 лет. Между детьми просто дружба, никаких действий сексуального характера не было. Как правильно составить исковое заявление о клевете? И имеет ли смысл писать такое встречное заявление
Лучший ответ

подавайте заявление в полицию о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ) также мировому судье о клевете

Ответ отключен модератором

Правильно заявление написать в рамках консультации нет возможности. Обращайтесь к юристам и вам грамотно составят

Анастасия, подавайте заявление в полицию о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ)

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

Если сами не сможете составить, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

Заявление подается в мировой суд в порядке ст. 128.1 УК РФ.

Здравствуйте.

Это не встречное заявление, а самостоятельное. С ним Вы обращаетесь в суд. Правильно составляется с указанием всех обстоятельств дела и своих доводов, со ссылками на нормы закона и судебную практику, иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

С уважением.

Анастасия , подавайте в полицию заявление о побоях или причинении вреда здоровью в результате побоев ( степень тяжести после заключения экспертов) , ложном доносе и клевете ( пр условии , что он распространил информацию) .

Уголовная ответственность с 14 лет за изнасилование (статья 131 УК; РФ ), насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ).

Статья 128.1. УК РФ Клевета

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 306. УК РФ Заведомо ложный донос

 2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Не о клевете, а о заведомо ложном доносе (статья 306 часть 2 УК РФ). Правильно - на имя начальника отделения полиции, в котором было принято его заявление, с изложением всех обстоятельств и указанием на заведомую ложность сообщённой в заявлении информации, с просьбой провести проверку и привлечь данного гражданина к уголовной ответственности за содеянное. Смысл есть всегда.

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.