Подскажите что сделать если бывший не платит алименты без причины, а так же как его лишить прав?

Пристав составил протокол об административном правонарушении, о неуплате алиментов без уважительных причин ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и протокол отправил мировому судье по прописке бывшего 29.07.2025 г. В связи с этим я могу лишить его родительских прав и что мне необходимо сделать для этого?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, основания, порядок и последствия лишения родителей родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей в судебном порядке подробно регулируются положениями статей 69-71 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ.

Во-вторых, согласно статье 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

* уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

* отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

* злоупотребляют своими родительскими правами;

* жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

* совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В-третьих, уклонение от выполнения обязанностей родителей в отношении своих несовершеннолетних детей, в т.ч. при злостном их уклонении от уплаты алиментов, что подтверждается Постановлением судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам, являются серьезными основаниями для лишения родителей родительских прав в судебном порядке.

В-четвертых, оформление искового заявления в суд с соблюдением положений статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ лучше произвести с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

Чем полезно лишение родителя родительских прав для несовершеннолетнего ребенка и для другого родителя, с которым проживает этот ребенок ?

1 Очень часто на практике бывает, когда суд рассматривает иск о лишении родительских прав родителя, ответчик начинает исполнять обязанности по выплате алиментов на ребенка или на детей, в т.ч. погашает задолженность по алиментам.

2 Родитель лишенный в судебном порядке родительских прав не вправе общаться со своим несовершеннолетним ребенком.

3 Родитель лишенный в судебном порядке родительских прав в старости не сможет взыскать с взрослого своего ребенка или с детей алименты на себя с учетом положений статьи 87 СК РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

....

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Как наши Российские суды рассматривают иски о лишении родительских прав, подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родителей родительских прав на ваш юридический вопрос № 24708555 будет для Вас полезным.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

это не основание для лишения род прав

Обращайтесь в суд.

Здравствуйте, для начала вы можете его ограничить в родительских правах, а уже потом лишать. В суд надо обращаться с иском.

Здравствуйте. В суд обращаться нужно, 69 ск.