Подскажите что сделать если бывший не платит алименты без причины, а так же как его лишить прав?
Здравствуйте, уважаемая Надежда !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, основания, порядок и последствия лишения родителей родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей в судебном порядке подробно регулируются положениями статей 69-71 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ.
Во-вторых, согласно статье 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
* уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
* отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
* злоупотребляют своими родительскими правами;
* жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
* совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В-третьих, уклонение от выполнения обязанностей родителей в отношении своих несовершеннолетних детей, в т.ч. при злостном их уклонении от уплаты алиментов, что подтверждается Постановлением судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам, являются серьезными основаниями для лишения родителей родительских прав в судебном порядке.
В-четвертых, оформление искового заявления в суд с соблюдением положений статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ лучше произвести с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.
Чем полезно лишение родителя родительских прав для несовершеннолетнего ребенка и для другого родителя, с которым проживает этот ребенок ?
1 Очень часто на практике бывает, когда суд рассматривает иск о лишении родительских прав родителя, ответчик начинает исполнять обязанности по выплате алиментов на ребенка или на детей, в т.ч. погашает задолженность по алиментам.
2 Родитель лишенный в судебном порядке родительских прав не вправе общаться со своим несовершеннолетним ребенком.
3 Родитель лишенный в судебном порядке родительских прав в старости не сможет взыскать с взрослого своего ребенка или с детей алименты на себя с учетом положений статьи 87 СК РФ.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей....
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Как наши Российские суды рассматривают иски о лишении родительских прав, подробней здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родителей родительских прав на ваш юридический вопрос № 24708555 будет для Вас полезным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
это не основание для лишения род прав
Обращайтесь в суд.
Здравствуйте, для начала вы можете его ограничить в родительских правах, а уже потом лишать. В суд надо обращаться с иском.
Здравствуйте. В суд обращаться нужно, 69 ск.
Надежда, лишить родительских прав возможно в судебном порядке при наличии оснований указанных в ст. 69 СК РФ
В суд нужно обращаться с иском о лишении родительских прав, все основания для лишения отражены в ст.69 СК РФ
Для лишения родительских прав нужно подать иск в районный суд, приложив доказательства злостного уклонения от алиментов (например, постановление пристава, протоколы, справки о задолженности). Шансы высокие, если есть подтверждённая неуплата без уважительных причин.
Неуплата алиментов и привлечение по КоАП РФ не основание для лишения прав.
Суд откажет.
Здравствуйте.
Пока только ограничить можно. Для этого необходимо обратиться с иском в суд
С уважением.
Добрый день!
1. Основания для лишения родительских прав
В соответствии с ст. 69 Семейного кодекса РФ,родители могут быть лишены родительских прав, если они:
• уклоняются от выполнения обязанностей родителей, включая злостную неуплату алиментов;
• злоупотребляют родительскими правами;
• жестоко обращаются с детьми;
• являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
• совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо другого родителя.
Лишение родительских прав возможно только при злостной неуплате алиментов.
Просто наличие административного протокола по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ не означает «злостность». Это только первое зафиксированное нарушение. В судебной практике суды признают неуплату алиментов «злостной» при наличии систематического уклонения, длительного срока неуплаты, игнорирования требований приставов, отсутствия попыток трудоустройства и других доказательств намеренного уклонения.
2. Какие действия предпринять
Если цель — добиться лишения родительских прав, рекомендую следующий порядок действий:
а) Обратитесь к судебному приставу за справкой о задолженности по алиментам, укажите период и сумму долга.
б) Получите копии постановлений о возбуждении исполнительного производства, а также возможные акты об административной ответственности (по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и последующим, если они будут).
в) Если должник не платит более 4 месяцев и не предпринимает попыток выплат, пристав может передать материалы для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Это уже будет доказательством «злостности».
г) Только после получения доказательств систематической, злостной неуплаты и игнорирования требований приставов, вы можете подать исковое заявление в районный суд о лишении родительских прав по ст. 69 СК РФ.
3. Документы, которые понадобятся:
• Свидетельство о рождении ребёнка.
• Решение суда о взыскании алиментов (если было).
• Справка от судебного пристава о задолженности.
• Копии административных протоколов и постановлений (при наличии).
• Ходатайство к приставу о направлении материалов в правоохранительные органы для привлечения по ст. 157 УК РФ.
• Исковое заявление в суд (могу помочь подготовить).
Важно: суд в любом случае будет исходить из интересов ребёнка. Если второй родитель, несмотря на долги, участвует в жизни ребёнка, звонит, навещает, помогает и есть хотя бы попытки наладить контакт — суд может отказать в лишении прав.
4. Возможные последствия лишения родительских прав:
• Родитель теряет все права на ребёнка (в том числе на участие в воспитании, обучение, алименты от ребёнка в будущем).
• Но обязанность по уплате алиментов сохраняется (ст. 71 СК РФ).
Если вы хотите, я могу подготовить:
• Исковое заявление о лишении родительских прав.
Сообщите, если нужна помощь с подготовкой документов.
С уважением, Евсикова Ольга, юрист.
это не основание для лишения род прав никак