Допуск представителя в суде
нет не может
Если председатель единоличный исполнительный орган, то может представлять интересы кооператива.
Да, председатель может обратиться в суд на основании Устава.
Так в уставе прописано - Правление защищает интересы Кооператива в суде, назначая представителя из числа своих членов
Светлана, может на основании Устава ЖСК
В пункте 5 статьи 14 Федерального закона "О кооперативах" указано, что член кооператива одновременно не может быть членом наблюдательного совета и членом правления (председателем) кооператива.
В пункте, где указано, что председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности, полномочия на участие в суде отсутствуют.
Кроме ого, если спор будет рассматриваться в Арбитражном суде, судья может потребовать от представителя (которые назначаются из числа членов ЖСК) наличие высшего юридического образования.
Поэтому совет, лучше наймите юриста.
Это не производственный, а жилищно строительный кооператив
Согласно пункту 4 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации", жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.
На основании устава может.
Может председатель ЖСК представлять интересы в суде без решения правления
Т.е. то что прописано в уставе, не важно?