Санкт-Петербург, 06.08.2025, 09:01

Допуск представителя в суде

Вопрос №24708556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2025, 09:01
Может ли председатель ЖСК представлять интересы в суде без решения правления, если в Уставе записано: "Правление защищает интересы Кооператива в суде, назначая представителя из числа своих членов." И есть такой пункт "Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества".
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

06.08.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

нет не может

06.08.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Если председатель единоличный исполнительный орган, то может представлять интересы кооператива.

06.08.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Да, председатель может обратиться в суд на основании Устава.

06.08.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Так в уставе прописано - Правление защищает интересы Кооператива в суде, назначая представителя из числа своих членов

06.08.2025, 09:08

Светлана, может на основании Устава ЖСК

06.08.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Так в уставе прописано - Правление защищает интересы Кооператива в суде, назначая представителя из числа своих членов

06.08.2025, 09:09

В пункте 5 статьи 14 Федерального закона "О кооперативах" указано, что член кооператива одновременно не может быть членом наблюдательного совета и членом правления (председателем) кооператива.

В пункте, где указано, что председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности, полномочия на участие в суде отсутствуют.

Кроме ого, если спор будет рассматриваться в Арбитражном суде, судья может потребовать от представителя (которые назначаются из числа членов ЖСК) наличие высшего юридического образования.

Поэтому совет, лучше наймите юриста.

06.08.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Это не производственный, а жилищно строительный кооператив

06.08.2025, 09:30

Согласно пункту 4 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации", жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.

06.08.2025, 09:35

На основании устава может.

06.08.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Может председатель ЖСК представлять интересы в суде без решения правления

07.08.2025, 07:50

Т.е. то что прописано в уставе, не важно?

07.08.2025, 08:45