Если у человека вич 4. А. Могут ли его сажать в тюрьму? Или на какой стадии вич не сажают в тюрьму
Добрый день! Ст. 81 УПК:
Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
Обвиняемому, осужденному или его защитнику следует обратиться к лицу, ведущему производство по делу, с ходатайством о медицинском освидетельствовании на предмет установления факта болезни, препятствующей отбыванию наказания, и если такое заключение будет дано, суд освободит от отбывания наказания в виде лишения свободы, но назначит иные меры, в том числе принудительное лечение.
Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4В в фазе прогрессирования и терминальной стадии влечет освобождение от наказания.
Постановлению Правительства РФ от 19 мая 2017 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания отбывания наказания в связи с болезнью" от наказания освобождаются лица, имеющие болезнь, вызванную вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4В в фазе прогрессирования и терминальной стадии.
Юлия Львовна, это влечет освобождение от наказания. Постановление Правительства РФ от 19.05.2017 N 598 "О внесении изменений в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания"
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!