Вопрос по пособию по уходу за ребёнком
Для этого необходима справка с места работы другого родителя, что он не получает выплаты по уходу за ребёнком.
А также выход в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет возможен строго после завершения отпуска по рождению.
Заявление же пишется согласно ст. 263 ТК РФ, отпуск до 3 лет.
В отпуск могут уйти сразу несколько человек, но выплаты будет получать только один.
В статье 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ указано: «если за ребенком ухаживают одновременно несколько человек, то право на пособие до 1, 5 лет возникает только у одного из них».
С 2024 года законодательство разрешает матери (родственникам, опекуну), получающей пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выйти на работу досрочно, в том числе на неполный рабочий день, на надомную или дистанционную работу (ст. 256 ТК РФ).
Добрый день!
Согласно ч. 1 и 2 статей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗС с 1 января 2024 года сотрудники, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, могут выходить на работу на полный рабочий день и при этом сохранять право на пособие по уходу за ребёнком.