Владикавказ, 06.08.2025, 13:34

Если отозвать иск по кас, можно ли повторно потом подать по этой же причине?

Вопрос №24708872 из г. Владикавказ
опубликован 06.08.2025, 13:34
Если отозвать иск по кас, можно ли повторно потом подать по этой же причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно будет обратиться, если отозвать иск до его принятия судом.

КАС РФ Статья 129. Возвращение административного искового заявления

06.08.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Точно такой же иск? - нет.

06.08.2025, 13:35

Это зависит от того как вы его будете отзывать и принят ли иск к производству.

Еси иск будет оставлен без рассмотрения, то возможность повторной подачи такого же иска остается. Но нужно помнить, что по КАС РФ сроки на обращение в суд очень ограничены, в данном случае не действует срок исковой давности в 3 года.

Если иск будет отозван посредство заявления об отказе от иска, то повторная подача такого же иска невозможна.

06.08.2025, 13:37

Если отозвать иск до его принятия к производству, то можно потом заново подать.

06.08.2025, 13:37

В итоге да или нет? На один вопрос все по разному отвечают.. Разные законы в одной стране что ли?

06.08.2025, 13:46

вам ответили, что это зависит от того каким именно образом иск будет "отозван".

Вы можете просто дважды не явиться в суд и иск оставят без рассмотрения. После этого у вас будет право снова обратиться в суд. Но к тому времени может истечь срок на обращение в суд.

06.08.2025, 13:49

Нет такого основания в КАС - два раза не явиться. Не вводите человека в заблуждение.

КАС РФ Статья 196. Основания для оставления административного искового заявления без рассмотрения

06.08.2025, 13:52

При знаю, спутал с ГПК РФ.

06.08.2025, 13:56

Нет, после отказа от административного иска нельзя повторно обратиться в суд с тем же требованием и по тем же основаниям к тому же ответчику

06.08.2025, 13:47