Десногорск, 06.08.2025, 14:54

Берут ли с остеохондрозом шейного отдела на военные сборы?

Вопрос №24708989 из г. Смоленск
опубликован 06.08.2025, 14:54
Могут ли призвать на военные сборы при остеохондрозе шейного отдела? По-мимо этого ещё начальная стадия спондилоартроза. Должны ли поменять категорию А на другую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, не могут призвать по состоянию здоровья, требуйте в военкомате направление на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

06.08.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

По результатам обследования ВВК могут сменить категорию.

06.08.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Этот вопрос к медицинской комиссии перед военными сборами.

06.08.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Пошел ввк,где сдал кровь, хотя был с температурой... Был у невролога... Где попросили поднимили руки, подними ноги, согнись... Все обследование невролога при ввк.. Заключение:здоров, годен к военным сборам, сделал платно МРТ пояснично-крестцового отдела и шейного.

06.08.2025, 15:09
Прикреплённые файлы:

Вот такие формулировки в степенях нарушения функции должны присутствовать в заключении, чтобы требовать пересмотра категории годности: www.consultant.ru

Ст. 66 Расписания болезней:

К этой статье относятся дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций.

Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств.

К пункту "а" относятся:

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

спондилолистез III - IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

А вот с такими, вэлком на сборы:

К пункту "б" относятся:

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

инфекционный спондилит с редкими (1 - 2 раза в год) обострениями;

распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

спондилолистез II степени (смещение от 1/4 до 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом;

состояние после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 - 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I - II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

06.08.2025, 16:07

Самое простое, что можно предпринять в вашем случае, если вы не готовы прямо сейчас отправиться на военные сборы, а вам требуется некоторое время обдумать жизненные приоритеты, это воспользоваться правом на отсрочку:

Отсрочка предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года. Данное основание закреплено в подпункте «а» пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Временная негодность к военной службе определяется военно-врачебной комиссией на основании медицинского освидетельствования.

Срок отсрочки устанавливается в зависимости от характера заболевания и прогноза выздоровления, но не может превышать одного года.

Для подтверждения права на отсрочку необходимо заключение военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе.

Изучите: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы www.consultant.ru

В частности, вот эти счастливчики:

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) утратил силу. - Федеральный закон от 05.02.2018 N 10-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними;

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

2.1. Право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве, имеют:

а) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

б) граждане, указанные в подпункте "ж" пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона, - в течение двух лет со дня исключения из добровольческого формирования.

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 21.04.2025 N 82-ФЗ)

06.08.2025, 16:14

Должны поменять категорию на другую

07.08.2025, 07:20