Кемерово, 06.08.2025, 15:26

Можно ли отказаться от наследства

Вопрос №24709028 из г. Кемерово
опубликован 06.08.2025, 15:26
Открыла наследственное дело, потому что МО, перечислило деньги на заблокированный счёт, сейчас хочу отказаться от наследства, отправила письмо в фин. отдел МО, что бы они вернули эти деньги, полгода после гибели мужа прошло, как мне поступить не знаю, есть исполнительное производство
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Поступать нужно очень просто: показать все документы юристу и разобрать проблему "по косточкам".

06.08.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не можете отказаться от наследства, если истекли 6 мес. со дня смерти наследодателя.

06.08.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Елена, уже отказаться от наследства у вас не получится

06.08.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

06.08.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

полгода после гибели мужа прошло

Елена, отказаться от наследства можно в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти).

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса)

06.08.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Это понятно, просто я хочу вернуть эти деньги МО, потому что они их ошибочно выплатили

06.08.2025, 15:36

Но вопрос Ваш был не об этом, а о возможности отказа от наследства.

МО ошибочно выплатило или перечислило не на тот счёт?

06.08.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Да, выплатили, за месяц, после того как он погиб, в военную прокуратуру писала, но прошло месяца ,3-4 ничего не поменялось, Фин отдел знает, что ошибочно перечислили, попросила уже военную часть, что бы они посодействовали,мне знаю как долго это будет, и потом я эти деньги не смогу вернуть, боюсь заберут по ИП, как правильно поступит не знаю

06.08.2025, 15:46

Елена, не волнуйтесь, Вы сделали всё, что было необходимо в данном случае. Если фин.отдел не предпринимает меры, то это не Ваша проблема. Главное - сохраните переписку с гос.органами (на всякий случай).

06.08.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Поступать нужно очень просто: показать все документы юристу и разобрать проблему "по косточкам".

06.08.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но я попытаюсь в нашем городе проконсультироваться, слишком много нюансов

Вы не можете отказаться от наследства, если истекли 6 мес. со дня смерти наследодателя.

06.08.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Вы не можете отказаться от наследства никак

07.08.2025, 07:18
Оценка автора вопроса: