Воронеж, 06.08.2025, 16:36

Муж брал займ,когда мы ещё не были в браке 2018 году,в 2024 он погиб,коллекторы завели дело и хотят долг списать с меня,что делать

Вопрос №24709110 из г. Воронеж
опубликован 06.08.2025, 16:36
Муж брал займ, когда мы ещё не были в браке 2018 году,в 2024 он погиб,коллекторы завели дело и хотят долг списать с меня,что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К Вам перешли по наследству не только имущество но и долги умершего (в пределах стоимости имущества).

06.08.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Да

07.08.2025, 12:09

Долг надо оплачивать. Либо же если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

07.08.2025, 14:10

Шлите их в суд решать спор. В суде заявите о пропуске сид.

06.08.2025, 16:38

Здравствуйте, Мария. Для начала, надо ознакомиться с делом и посчитать, не истек ли срок исковой давности.

06.08.2025, 16:44

Что делать? Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (если попустили). Если подан иск, то заявите о пропуске срока исковой давности.

06.08.2025, 16:48

Для того, чтобы взыскать долг должны его предъявить наследникам. Через иск будут взыскивать долг, но вы заявите о пропуске срока исковой давности и пусть успокоятся, суд откажет в иске.

Главное ничего не подписывать и не платить. Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ. Надзорным органом за коллекторами является ФССП РФ в лице региональных ГУФССП.

06.08.2025, 16:59

По закону наследники обязаны погасить долги умершего человека из его имущества. Если у умершего несколько наследников, то кредитные долги распределяются между ними пропорционально их долям в наследстве.

06.08.2025, 18:40

надо ознакомиться с делом

06.08.2025, 21:00