Барнаул, 18.12.2020, 12:22

Микро финансовая организация хочет подать в суд и взыскать долг. Займ брал в 2017 году 15 декабря. Могут ли они это сделать?

Вопрос №18076315 из г. Барнаул
опубликован 18.12.2020, 12:22
Микро финансовая организация хочет подать в суд и взыскать долг. Займ брал в 2017 году 15 декабря. Могут ли они это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так срок давности составляет 3 года которые уже и текли. За этот период они не разу не связывались со мной.

18.12.2020, 12:26

Срок давности вы можете применить только в суде заявив об этом.

Пока вы не заявите СИД не применят.

И срок давности исчисляется с дату последнего платежа указанной в дате договора займа.

18.12.2020, 12:27

Они могут обратиться в суд и через 10 лет. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика о его применении.

Важно - в приказном производстве он и вовсе не принимается в расчет.

18.12.2020, 12:27

Добрый день!

Да,могут.

18.12.2020, 12:22

Так срок давности составляет 3 года которые уже и текли. За этот период они не разу не связывались со мной.

18.12.2020, 12:26

Срок давности вы можете применить только в суде заявив об этом.

Пока вы не заявите СИД не применят.

И срок давности исчисляется с дату последнего платежа указанной в дате договора займа.

18.12.2020, 12:27

Они могут обратиться в суд и через 10 лет. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика о его применении.

Важно - в приказном производстве он и вовсе не принимается в расчет.

18.12.2020, 12:27