Нераспределенная доля в уставном капитале
При выходе участников из общества доля в течение года должна быть перераспределена между оставшимися. Если этого не произошло, то доля должна быть погашена, а уставный капитал сокращается в диапазоне её номинальной стоимости по решению государственных органов. Поскольку минимальный УК у вас всего 10 т.р. - общество должно быть ликвидировано.
Это в теории.
На практике нужно знать некоторые нюансы, чтобы вырулить из ситуации, в частности регистрировали ли изменения связанные с выходом участника из общества.
Сергей Владимирович, выход участника из общества регистрировался у нотариуса. В ЕГРЮЛ есть отметка о выходе участника из общества.
Это самый плохой вариант из всех.
Придется перераспределять и надеяться на "слепость" сотрудников ФНС.
Принимайте решение единственного участника, и регистрируйте изменения.
Возможно, имелось в виду увеличение уставного капитала ООО, чтобы доля единственного учредителя стала 100%. Увеличить уставный капитал можно за счёт имущества общества, дополнительных вкладов участников или вкладов третьих лиц (если это не запрещено уставом).
То есть, если я увеличу уставной капитал, то вопрос с нераспределенной долей вышедшего участника закроется?
Увеличить долю нужно
Распределить себе
Иван Владимирович, а если судьба нераспределенной доли не была решена в течение 4-х лет... Как быть в этой ситуации?
Иван Владимирович, не получается ответить в личные сообщения.
Благодарю Вас за ответ!
Увеличьте свою долю в Обществе до 100%.
Александр Владиленович, я правильно понимаю, что есть увеличить долю до 100%, то вопрос с нераспределенной долей (в течение 4-х лет) снимется?
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы о выходе второго участника. По ст. 24 ФЗ "Об ООО", долю, перешедшую к обществу, следовало распределить в течение года. Но, так как этот срок с 2021 г. истёк, простое перераспределение может быть оспорено.
Лилия Рустамовна, благодарю за ответ.
А кем будет оспорено "простое перераспределение"?
В первую очередь будет оспорено налоговой . Есть риск, что ООО будет подлежать ликвидации в судебном порядке, поскольку нарушена процедура распределения доли выбывшего участника.