Москва, 06.08.2025, 19:42

Какая статья за дискредитацию МВД

Вопрос №24709333 из г. Москва
опубликован 06.08.2025, 19:42
Здравствуйте! В местном районном чате вышел видеоролик про бездействие полиции. Под роликом я написал комментарий: "Ролик который постоянно удаляют смотрели? На нем именно автор борется за порядок, а ему на пути встаёт местное ОВД. Диаспоры заносят взятки в МВД и вообще срослись с криминалом. От того и бездействие. И этот коммент скорее всего удалят из за страха перед царьками которые бизнесу указывают что им делать." Есть информация что начальник полиции настроен решительно. Вопрос, на какую статью наговорил, чем светит, как снизить риски ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Клевета (Статья 128.1 УК РФ): Утверждения о том, что "диаспоры заносят взятки в МВД и вообще срослись с криминалом" и "ОВД встает на пути" борющегося за порядок автора ролика, могут быть расценены как клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если начальник полиции или представители диаспоры посчитают, что эти утверждения ложные и наносят вред их репутации, они могут обратиться в суд с заявлением о клевете.

Дискредитация органов государственной власти (Статья 20.3.3 КоАП РФ): Фразы, намекающие на бездействие полиции и коррупцию в ОВД, могут быть расценены как действия, направленные на дискредитацию органов государственной власти.

С уважением.

06.08.2025, 20:30

по 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и назначение наказания в виде административного штрафа.

06.08.2025, 20:32

Здесь нет состава преступления по статье 128.1 УК РФ, т.к. объектом преступления является честь, достоинство и репутация конкретного лица, не неограниченного круга лиц из диаспоры или сотрудников МВД.

07.08.2025, 03:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

https://t.me/obshina_ru/25437

Этот ролик был переслан кем то в наш местный чат и под ним я оставил комментарий

06.08.2025, 20:23

Здравствуйте уважаемый Егор!

В силу сложившейся практики нередко имеются факты совершения преступления в отношении сотрудников органов внутренних дел, такие как, клевета (ст.128.1 УК РФ), клевета в отношении следователя (ст. 298 УК РФ), заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) и оскорбление представителя власти (ст.319 УК РФ).

Немаловажно отметить, что некоторые преступники преследуют цели не только оговора сотрудников, но и нарушение нормального порядка осуществления ими служебных полномочий, либо функционирования органов внутренних дел, в целом.

Таким образом, с целью установления обстоятельств распространения сведений, порочащего характера, достоверности сведений, а также для установления наличия признаков преступлений (клеветы, оскорбления) когда проводятся проверки и оперативные мероприятия, устанавливаются способ распространения порочащих сведений в СМИ и сети интернет, в печати, трансляции по радио и телевидению, демонстрация в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации.

Но это не Ваш случай, и максимум по 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и назначение наказания в виде административного штрафа.

Таким образом нет никакого риска ответственности, так как это всего лишь комментарий, не более того.

Всего доброго !

06.08.2025, 19:51

Так здесь нет дискредитации органов МВД.

Если есть ролик, где показано бездействие сотрудников, по нему будет проведена проверка.

В течение служебная внутренняя проверка в МВД.

Также, если Ваш комментарий заинтересовал, по нему также проводится проверка и назначается экспертиза, которая и должна определить, если в словах состав преступления или нет.

А пока действует презумпция невиновности.

Это когда вашу вину должны еще доказать.

Вы в свою очередь невиновность доказывать не обязаны.

- см. ст. 14, 141, 144 УПК РФ, ст. 1.5 КоАП РФ

06.08.2025, 20:24

24 УПК РФ -нет состава преступления -Вы не написали ни лицо ни отдел , а то, что написано- Диаспоры заносят взятки в МВД и вообще срослись с криминалом. От того и бездействие. И этот коммент скорее всего удалят из за страха перед царьками которые бизнесу указывают что им делать.= так это открытая информация из СМИ =нет ни ФИО ни должности ни наименования органа , о котором Вы высказали свое мнение

06.08.2025, 20:30

Клеветы здесь нет, т.к. сам комментарий носит обезличенный характер. Если лингвистическая экспертиза установит наличие умысла на возбуждение таким комментарием, по его смысловому содержанию, ненависти/вражды в отношении определённой группы лиц - сотрудников местного ОМВД, то вероятно возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 КоАП РФ, гласящей:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

А если ранее (не позднее чем за год) привлекались к административной ответственности именно по указанной статье - тогда уже ответственность будет уголовная (статья 282 часть 1 пункт "а" УК РФ - от 2 до 5 лет лишения свободы).

Всё, больше тут никаких рисков не присутствует - по крайней мере по изложенному в Вашем вопросе. Такие дела.

06.08.2025, 21:10