Пенза, 06.08.2025, 22:10

Прекращение исполнительного производства

Вопрос №24709444 из г. Пенза
опубликован 06.08.2025, 22:10
На основании какой статьи я могу попросить судебного пристава закончить исполнительное производство. Суть: в декабре 2024 бывшая жена подала исполнительный лист приставам (сумма 400000). У меня арестовали счета, наложили арест на единственную квартиру и запрет на выезд. Только в апреле 2025 пристав решила описать имущество (бытовуху). Сегодня я ей звонил и попросил рассмотреть вопрос об окончании ИП на основании 46 ст. 229 ФЗ. Она мне ответила: «с чего это вдруг? Еще не произведена оценка описанного имущества» и прочая вода
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве». В ней перечислены основания для окончания исполнительного производства, среди которых:

фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе;

фактическое исполнение за счёт одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединённых в сводное исполнительное производство

06.08.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Требование не исполнено. 400К отдавать не собираюсь.

06.08.2025, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На основании выплаты задолженности

06.08.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Требование не исполнено. 400К отдавать не собираюсь. Я про то что взять с меня нечего, имущества нет, официальной ЗП нет.

06.08.2025, 22:27

За помощью в подготовке аргументированного заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.08.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Роман, для ускорения процесса Вам необходимо подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, вначале - в порядке подчинённости, а если она не будет удовлетворена - в суд. В любом случае, пока акта о наличии оснований, при которых исполнительный документ возвращается взыскателю, пристав не составит по месту жительства, прекратить исполнительное производство не удастся.

06.08.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Чтобы окончить ИП на основании п.4 ч.1 ст.46 необходимо не ваше заявление, т.к. вы являетесь должником

Если не произведена оценка имущества, значит описанное имущество по стоимости превышает 30 000 руб. и он подлежит оценке оценщиком.

Следовательно, ИП может быть окончено только после этапа реализации имущества.

07.08.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

Можете дать рекомендацию к действию, чтобы пристав либо ускорил процесс, либо приостановил со снятием ограничений?

07.08.2025, 00:44

1.Чтобы пристав ускорил процесс - можете обратиться с жалобой непосредственно в Управление ФССП России по Пензенской области в отдел реализации имущества должников.

2.В случае приостановления ИП ограничения так и остаются, они не снимаются.

07.08.2025, 00:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

07.08.2025, 01:09

А на каком основании вы хотите его прекратить? Оплатите долг, тогда и прекратит. Так-то у вашей бывшей супргу еще есть основание привлечь вас к ответственности за неуплату, включая уголовную.

07.08.2025, 05:04

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:32
Оценка автора вопроса: