Санкт-Петербург, 06.08.2025, 23:00

Какое наказание грозит сожителю

Вопрос №24709489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2025, 23:00
Проживала с сожителем, который периодически бил. Написала заведение в полицию, что: вдавливал свои пальцы в мои руки, таскал по квартире, ложился всем телом. Забрал ключи и телефон и не выпустил из дома, когда хотела уйти от него. До этого он привлекался по статье 2 часть 162 УК РФ. Синяки у меня на теле врач описал как ушибы мягких тканей. Подскажите, пожалуйста, что ему грозит? Я хочу чтобы был штраф или исправительные работы, сажать не хочу. Подала заявление сегодня, посадят по таким обстоятельствам или мне отозвать заявление тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному самый вероятный вариант - статья 6.1.1 КоАП РФ (побои).

07.08.2025, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С большой вероятностью он не получит тяжёлого реального срока, а ограничится штрафом и/или исправительными работами. Полностью гарантий дать нельзя, особенно из-за предыдущей судимости и состава по незаконному лишению свободы. Если ваше желание – именно максимально мягкое наказание, имеет смысл обсудить с следователем вариант только по «115»/«116» и параллельно ходатайствовать о пробации и назначении наказания без реального лишения свободы.

06.08.2025, 23:05

По меньшей мере, грозит административная ответственность за нанесение побоев, предусмотренная статьей 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

06.08.2025, 23:19

А за то что закрывал в квартире?

07.08.2025, 11:35

"Я хочу чтобы был штраф или исправительные работы, сажать не хочу."

Есть такая категория пар, которые пока не поругаются и не подерутся, то и секса не получается. Видимо, Вы друг-друга нашли! Поэтому советовать Вам, что либо, бесполезно. )))

06.08.2025, 23:58

В моей практике была женщина. которая тоже терпела побои, унижения. После избиения вечером пишет заявление, а утром - приходит забирает. В ответ на мой вопрос, что ее держит рядом с таким кухонным бойцом, ответила, что дети ведь!!!, не хочет, чтобы они росли без отца.

И в один очень нехороший день, он просто отсек ей голову топором... И детки остались, считай, сиротами.

Вывод: не надо жалеть таких женщин, никогда! И детям такие отцы не нужны!

07.08.2025, 01:26

Ст.6.1.1 коап РФ скорее всего будет и всё.

Такой процедура как отозвать заявление не существует

07.08.2025, 11:22

А за то что закрыл в квартире и ключи забрал, могут дать срок реальный ?

07.08.2025, 11:23

Могут, там до 2 лет лишения свободы (часть 1 статьи 127 УК РФ). Правда, "отозвать заявление" у Вас не получится - полиция не ресторан, заявления отрабатываются с комплексом проверочных мероприятий и процессуальными выводами по итогам проверки.

07.08.2025, 19:45

Также возможно применение ст. 116 УК РФ за нанесение побоев или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие причинение лёгкого вреда здоровью.

07.08.2025, 21:00