Нижневартовск, 07.08.2025, 08:12

Оплата больничного во время ежегодного отпуска

Вопрос №24709736 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.08.2025, 08:12
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске, у меня заболел ребенок, я открыла больничный лист по уходу, а сегодня узнала что бухгалтерия сказала что больничный на ребенка во время отпуска родителя не оплатят, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Продлевается только при болезни самого работника.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

07.08.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, Минтруд в Письме от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522 касательно такой ситуации пояснил: если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работника наступил случай временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, то работодатель по закону не обязан продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск. Листок нетрудоспособности выдается и оплачивается со дня, когда работник, осуществляющий уход за ребенком, должен приступить к работе. В то же время такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления (переноса) ежегодного оплачиваемого отпуска.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

07.08.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

То есть работодатель не имеет права данный больничный НЕ отплатить?Про то что отпуск не продлевают это я слышала, но слышу первый раз что больничный по уходу за ребенком в период отпуска не оплачивают.

07.08.2025, 08:36

Елена, читайте: "Если в отпуске у работника заболел ребенок оплачивается ли больничный (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

07.08.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 01:26