Белгород, 07.08.2025, 09:40

Можно ли как то взыскать с них компенсацию за проживание в данном доме и за какой срок

Вопрос №24709803 из г. Белгород
опубликован 07.08.2025, 09:40
Добрый день. У меня и у двоих детей есть доли в доме, в котором мы не проживаем, четвертый собственник живёт в данном доме и с ним проживают на этой территории ещё двое людей. Должны ли они брать согласование на проживание у остальных собственников и что делать если этого не произошло. Можно ли как то взыскать с них компенсацию за проживание в данном доме и за какой срок
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если в этом доме несколько долевых собственников, то вселить в этот дом для проживания посторонних людей возможно только с письменного согласия всех долевых собственников (статья 247 ГК РФ).

Во-вторых, долевые собственники жилья и граждане, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги в этом жилом помещении или в частном доме.

В-третьих, если Вы не давали письменное согласие на вселение в этот дом посторонних граждан или для их регистрации в этом доме, то Вы вправе с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление о выселении этих граждан из этого дома.

Взыскать с этих граждан Вы сможете в судебном порядке по такому иску свои судебные расходы.

А вот с этого четвертого долевого собственника дома, который мез вашего согласия вселил в этот дом посторонних граждан для проживания, можно с помощью юриста с учетом положений статьи 247 ГК РФ в судебном порядке взыскать компенсацию в виде определенной суммы денег за пользование этим домом в целом с учетом ваших долей в нем.

Как это можно сделать на практике через суд, Вам подробней с ссылкой на нормативные акты и с примером из судебной практики сможет разъяснить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной нужной информации по этому вопросу о доме и о гражданах, проживающих в этом доме.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24709803 будет для Вас полезным.

07.08.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за такой подробный ответ.
Могу ли я к вам обратиться за консультацией?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

07.08.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Подскажите пожалуйста а если разрешения не спрашивали?

07.08.2025, 10:11

Да, необходимо согласие всех собственников на регистрацию или проживание иных граждан. Согласие не требуется только на регистрацию и проживание несовершеннолетних детей собственника.

Если Ваше согласие не спрашивали, вы вправе выселить через суд данных жильцов.

07.08.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

ДОлжны, компенсацию сложно.

Практически ни как

07.08.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Но по факту они же используют моё жилье, мои вещи, бытовые приборы, технику. Можно ли как то брать с них арендную плату?

07.08.2025, 10:13

Ольга, должны получать согласие других собственников, можно взыскать в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

07.08.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

07.08.2025, 10:13

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

07.08.2025, 09:49

Если вам препятствует в проживание или проживание невозможно тогда вы можете требовать компенсацию с собственника который препятствует и пользуются

Проживание всех иных лиц незаконно можете по суду их выселить

07.08.2025, 09:56

Четвёртый собственник вправе жить в доме без согласия других, но посторонние лица – только с общего разрешения. Можно взыскать компенсацию за их проживание через суд, обычно за последние 3 года.

07.08.2025, 09:58
Оценка автора вопроса: