Хабаровск, 07.08.2025, 10:22

Автомобиль в наследство!

Вопрос №24709857 из г. Хабаровск
опубликован 07.08.2025, 10:22
Здравствуйте! Отец умер 26.05.25 г и сегодня мать решила продать их семерку, классику, соседу, на что я не дал согласие! Как я могу оформить машину на себя и как это оформить, в наследство, но мать ещё жива и времени прошло мало, дарственная от мамы или что то есть проще? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы с мамой наследники первой очереди по закону. Плюс, если машина приобретена в браке, выделяется супружеская доля.

В любом случае нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев с момента смерти отца.

С уважением.

07.08.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу в течение 6ти месяцев

07.08.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Это если есть завещие, имеете ввиду?

07.08.2025, 10:25

Наследство принимают либо по Закону, либо по Завещанию. Для принятия наследства наследники вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. По истечении этого срока нотариус выдаёт свидетельство о наследстве по Закону или по Завещанию и тогда наследники принимают решение о продаже авто или оформление доли одного наследника на другого, чтобы был один собственник авто.

07.08.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:
Всё ясно!!

Нет, Владимир, в любом случае надо обращаться к нотариусу. И при наличии завещания, и при его отсутствии. Подаёте нотариусу заявление о принятии наследства, через 6 месяцев после даты смерти получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство. И только после этого можно распоряжаться машиной (продавать, дарить и т.д.)

07.08.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

На кого конкретно оформлен автомобиль и поставлен на учет в ГАИ ? На мать или на отца ? В наследство у нотариуса вступали или нет ?

У умершего есть иные наследники ?

07.08.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Машина на отца! У нас сестра и я, нас двое! Со стороны сестры два сына, с моей две дочери!

07.08.2025, 10:27

Чудесно, что столько детей:)

Но наследниками Вашего отца являются: его жена и дети (то есть Вы и сестра).

Из имущества только машина? Если да, то:

- если машина куплена в браке, то будет выделена супружеская доля жены отца (1/2)

- оставшаяся половина будет разделена между мамой, Вами и сестрой

07.08.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Если автомобиль оформлен на умершего в ГАИ, то как интересно мать собралась его продавать, если по документам она не собственник ?

Идите к нотариусу. Матери (жене умершего выделят супружескую долю, если автомобиль куплен в браке) . Долю отца (1/2 автомобиля) поделите между тремя наследниками - жена, сын и дочь. Вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника.

07.08.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Нотариус, она ваша с мамой по 1/2

07.08.2025, 10:26

Новый собственник не сможет поставить авто на учёт, т.к. это наследственное имущество и ГАИ сами снимают авто с учёта после смерти собственника и заносят в спец. реестр, чтобы на авто не эксплуатировали.

Наследство примите и после получения свидетельства о наследстве решите продавать или нет авто.

07.08.2025, 10:30

Добрый день!

В силу закона 1/2 автомобиля принадлежит матери (если автомобиль был куплен в браке), соответственно, доля отца распределяется между наследниками. Если кроме матери и вас никого больше нет, то у вас 1/4. В наследство вы вступите через 6 месяцев с даты смерти. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Вы вправе при оформлении наследства у нотариуса распределить наследственное имущество между собой до целой доли.

До этого момента продавать автомобиль нельзя.

07.08.2025, 10:33

Вы ничего оформить не можете.

Сперва вступите в наследство, через полгода получите свид-во и далее оформляйте право собственности и ставьте на учет в ГИБДД.

А пока наследники не могут распоряжаться наследством.

07.08.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

просто ссылайтесь на завещание

07.08.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Ваша мама торопит события.

До истечения шести месяцев со дня смерти вам нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего для подачи заявлений. После истечении этого срока нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство и, возможно, свидетельство о праве собственности пережившей супруге. Только на основании полученных документов можно будет распоряжаться автомобилем (продавать, дарить и др.).

07.08.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу и все

08.08.2025, 01:17

Мои соболезнования Вам, Владимир!

По вопросу вступления в наследство - маме причитается 3/4 авто, Вам 1/4 авто. Мама может написать отказ в Вашу пользу. Пишите заявление нотариусу.

Для консультирования - в личку.

Семёрка - неплохой авто, только часто ломается. Но - память, и конечно же классика!

Удачи и здоровья!

08.08.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за соболезнования, консультацию!