Я могу подать заявление на оформление документов гмо и эту справку предоставить в ГИБДД?
Здравствуйте
статья 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за управление транспортным средством без оформленной диагностической карты. В 2025 году штраф за такое нарушение — 2000 рублей.
При этом с 1 марта 2022 года обязательный техосмотр для частных лиц отменён. Есть ситуации, когда собственник обязан пройти осмотр машины, например, при прохождении регистрационных действий:
постановка на учёт автомобиля, который изготовлен более 4 лет назад;
регистрация машины на нового владельца, если с момента её выпуска прошло более 4 лет;
регистрация автомобиля, конструкция которого изменена или изменены основные компоненты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно статье 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), протокол об административном правонарушении фиксирует фактические данные, имеющие значение для правильного разрешения дела. Вы имеете право ознакомиться с протоколом, подписать его или указать причины отказа от подписи, а также подать свои пояснения. Ваши объяснения могут быть отражены в протоколе или приложены к нему.
В соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Таким образом, вы можете направить жалобу на имя начальника соответствующего отдела ГИБДД или обратиться в районный суд по месту рассмотрения дела.
Важно отметить, что сам протокол об административном правонарушении отдельно от постановления о назначении административного наказания обжалованию не подлежит (согласно определению Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 696-О).
Согласно Федеральному закону от 30.12.2021 №494-ФЗ, инспектор вправе потребовать такой документ только у водителя коммерческого транспорта: автомобилей такси, автобусов и грузового транспорта.
Паспорт штамма ГМО — документ, который содержит информацию о месте депонирования и коллекционном номере штамма генно-инженерно-модифицированного организма.
Более подробную информацию можно найти в приказе Минсельхоза России от 22.03.2019 №126 «Об утверждении Методики производства молекулярно-генетического исследования генно-инженерно-модифицированных организмов, используемых для производства кормов и кормовых добавок для животных».
Да, вы можете подать заявление на оформление документов, связанных с ГМО, согласно постановлению Правительства РФ от 18.01.2023 №35.
Если автомобиль принадлежит вам, частному лицу, и не используется для коммерческих перевозок, то диагностическая карта не нужна. В таком случае можно ответить инспектору, что документ не требуется, так как автомобиль используется в личных целях.
Тогда, согласно статье 30.1 КоАП РФ, вы можете направить жалобу на имя начальника соответствующего отдела ГИБДД или обратиться в районный суд по месту рассмотрения дела.
Смотрите, Вам следует обращаться в уполномоченный орган с заявлением на оформление документов ГМО.
При этом необходимо иметь весь пакет документов.
После подачи заявления получите справку, подтверждающую, что находитесь в процессе оформления документов ГМО.
После получения справки, обратитесь в ГИБДД с документами, включая справку о подаче заявления на оформление ГМО.
Следует убедиться, что у Вас есть достаточно времени для оформления документов и предоставления их в ГИБДД до окончания срока предписания.
Также можете обжаловать действия инспектора ГИБДД, у Вас есть 10 дней для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
Жалоба подается должностному лицу, котороый составил протокол либо в суд.
Также жалобу можно направить на имя начальника УГИБДД по территориальности.
- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.01.2023 № 35 «О порядке государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпускав окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, включая указанную продукцию, ввозимую на территорию Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», ст.
Здравствуйте Гость
Да вы можете подать заявление на оформление документов гмо и эту справку - заключение предоставить в ГИБДД.
У вас должно было быть на руках
заключение об отсутствии негативного воздействия ГМО на окружающую среду в соответствии с п.10 Приказа Минсельхоза России от 27.03.2020 N 160 (ред. от 18.11.2021) "Об утверждении Методики производства экспертиз (исследований) биологической безопасности генно-инженерно-модифицированных организмов, используемых для производства кормов и кормовых добавок для животных"
Если выписали предписание , то исполните его и подайте в орган составивший протокол , чтобы было прекращено административное производство
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Если предписание связано с перевозкой продукции, содержащей генетически модифицированные организмы (ГМО), то вам следует руководствоваться Федеральным законом от 5 июля 1996 г. N 86-ФЗ "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности".
Предоставьте в ГИБДД документы, подтверждающие, что вы принимаете меры для устранения нарушения, указанного в предписании. Заявление о том, что вы находитесь в процессе оформления необходимых документов, может быть полезным. Если вы считаете предписание неправомерным, обратитесь в суд для его обжалования.
С уважением.
Добрый вечер!
Да, вы можете подать заявление на оформление необходимых документов и предоставление справки в ГИБДД. Вот шаги, которые вам следует предпринять:
1. Оформление документов: Обратитесь в специализированную организацию или в центр, занимающийся оформлением документов на ГМО. Соберите необходимые документы для подачи заявления.
2. Получение справки: После оформления документов получите справку, подтверждающую вашу правомерность владения транспортным средством и наличие отметки в техническом паспорте.
3. Предоставление в ГИБДД: Как только у вас будет готова справка, обратитесь в ГИБДД, где вам выписали предписание. Предоставьте им эту справку, объясните ситуацию и покажите, что вы работаете над устранением нарушения.
4. Сроки: Учтите, что у вас было предписание на 10 дней. Если вы не успели исправить ситуацию в указанный срок, уточните у сотрудников ГИБДД, возможно, имеет смысл подать заявление о продлении срока.
Здравствуйте.
Да, вы имеете право подать заявление на оформление документов ГМО и предоставить справку о начале процедуры оформления в ГИБДД. Согласно Федеральному закону от 5 июля 1996 года №86-ФЗ "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" и Постановлению Правительства РФ от 18 января 2023 года №35 "О порядке государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов", для коммерческих перевозок, включая такси, автобусы и грузовой транспорт, требуется государственная регистрация ГМО и соответствующая документация.
Процедура оформления документов предполагает:
- Подачу заявления в уполномоченный орган (Роспотребнадзор или Россельхознадзор в зависимости от типа ГМО)
- Получение справки о том, что заявление принято к рассмотрению
- Прохождение необходимых экспертиз и исследований
- Получение итогового заключения.
Предоставление справки в ГИБДД - документ, подтверждающий начало процедуры оформления, может быть принят как доказательство принятия мер по устранению нарушения.
Соблюдение установленного срока - у вас есть 10 дней для устранения нарушения согласно предписанию.
Согласно статье 30.1 КоАП РФ, вы можете обжаловать предписание в течение 10 дней с момента его получения. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу ГИБДД (начальнику подразделения), в районный суд по месту составления протокола.
В случае неисполнения предписания в установленный срок применяется статья 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)".
Рекомендую Вам:
1. Незамедлительно подайте заявление на оформление необходимых документов ГМО в соответствующий орган
2. Получите справку о принятии заявления к рассмотрению
3. Представьте справку в ГИБДД до истечения 10-дневного срока
4. Параллельно рассмотрите возможность обжалования предписания, если считаете его неправомерным
5. Ведите документооборот - сохраняйте все документы, подтверждающие ваши действия по устранению нарушения
Справка о подаче заявления формально подтверждает принятие вами мер по устранению выявленного нарушения, что должно быть учтено при рассмотрении дела об административном правонарушении. Однако окончательное решение о принятии такой справки остается за должностными лицами ГИБДД или судом при рассмотрении дела.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!
Здравствуйте, Гость_10364071 !
В данном случае, в силу ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе подать заявление на оформление документов и справку заключение предоставить в МРЭО ГИБДД.
Рад был помочь!