Москва, 07.08.2025, 17:47

Сколько часов можно взять, если устроиться в школу по совместительству?

Вопрос №24710330 из г. Москва
опубликован 07.08.2025, 17:47
Здравствуйте По основному месту работы (ст.лаборнат в университете) нагрузка 0.5 ставки - 20 часов. Сколько часов можно взять, если устроиться в школу по совместительству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день

07.08.2025, 17:51

Это я щнаю, так еще сказаго, мол, типа не должно превышать половину месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории. Но вот вопрос, от какой нормы, на разных сайтах по-разному пишут, как и нейросети разный ответ дают. Где-то сказано, что нужно от основной работы половину брать, где-то, что от работы по совместительству, но как по итогу правильно?

07.08.2025, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно взять половину учебной ставки - 9 часов в неделю

07.08.2025, 18:02

А почему половину? И то есть больше совсем никак, ну типа по основному месту же не полная нагрузка?

07.08.2025, 19:06

Вы вообще о чем, Михаил? Мы говорим о совместительстве. Оно никак не связано с нагрузкой по основному месту работы

07.08.2025, 19:35

По общему правилу для научно-педагогич. состава совместительство не более половины ставки с основного места работы. Но это правило работает для каждого трудового договора. То есть если у вас 20 часов на основной работе, то можно взять до 10 часов как учитель и до 10 часов как педагог доп обр. и т.д. Главное, чтобы на каждую должность был отдельный трудовой договор.

07.08.2025, 22:12

Интересно, почему тогда юрист выше пише, что половину от нормы учителя , то есть 9 часов?

09.08.2025, 00:23