Ставрополь, 07.08.2025, 17:35

Пошёл к нотариусу вступать в наследство,написал заявление, заплатил 2500, сказали платить еще 14000.

Вопрос №24710355 из г. Ставрополь
опубликован 07.08.2025, 17:35
Мужу по завещанию от матери достался дом, он жил с ней до момента её смерти и живёт сейчас и прописан. Пошёл к нотариусу вступать в наследство,написал заявление, заплатил 2500, сказали платить еще 14000. За что???
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нотариальный тариф состоит из двух частей: федерального и регионального. Для ряда наследников законом предусмотрены льготы по оплате тарифа. Чаще всего это касается уплаты именно федерального тарифа, при этом региональный может взскиваться в полном размере.

На своем юр канале я рассказывала, как расчитывается тариф: rutube.ru

Кому положены льготы: rutube.ru

Как проверить нотариуса и что делать, если нотариус ошибся: rutube.ru

Если наследство состоит из дома, земли, денежных вкладов, пенсии, возможно еще какого-то имущества, то вполне региональный тариф может набежать на сумму 14000 руб. Поэтому изучите вопрос за какое имущество мужу может быть предоставлена льгота, а за какое нет. И обратитесь к нотариусу с заявлением о предоставлении письменного расчета нотариального тарифа.

08.08.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Возможно, имелась в виду государственная пошлина за выдачу о праве на наследство

свидетельства

Размер пошлины зависит от степени родства с наследодателем и стоимости имущества:

для детей, в том числе усыновлённых, супругов, родителей, полнородных братьев и сестёр наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

для других наследников (в том числе не родственников) — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

07.08.2025, 17:37

За дом

07.08.2025, 17:37

Государственная пошлина за вступление в наследство и оплата услуг правового и технического характера.

07.08.2025, 17:38

Дом 32 квадратных метра, цена ему максимум 1500000

07.08.2025, 17:39

Выясните кадастровую стоимость - приятно удивитесь свалившемуся богатству.

07.08.2025, 17:48

И разве он не является льготным наследником?

07.08.2025, 17:40

Для близких родственников (супруги, дети, родители, братья и сёстры) пошлина составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества

07.08.2025, 17:42

07.08.2025, 17:45
Прикреплённые файлы:

Нет?

07.08.2025, 17:45

Не то...

07.08.2025, 17:50

Потребуйте от нотариуса расчет суммы платы за услуги.

07.08.2025, 17:50

Так информация о льготным наследниках не актуальна?

07.08.2025, 17:59

ИИ шалит

07.08.2025, 18:03

Естественно актуально. Потому я и дал совет

Потребуйте от нотариуса расчет суммы платы за услуги.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

07.08.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Нет в законе такого понятия как льготный наследник

07.08.2025, 19:33

2500 за заявление, 14000 за услуги нотариуса(региональный тариф, от федерального муж освобожден, и от госпошлины тоже, т.к. прописан вместе на момент смерти матери). У меня такая же ситуация, за заявление заплатил 3000, ещё надо платить 17400 за услуги.

07.08.2025, 18:09

Потребуйте от нотариуса расчет суммы платы за услуги

07.08.2025, 18:26

₽2500 - нотариальный сбор, ₽14000 - госпошлина за вступление в права наследования в соответствии с п.22 ст.333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

07.08.2025, 18:31

Засвидетельство О праве на наследство

07.08.2025, 18:50

Короче наследства нам не видать. Он пенсионер с такой пенсией, как госпошлина))

07.08.2025, 19:13

От госпошлины муж освобожден, это оплата нотариусу за услуги правового и технического характера. Муж уже фактически вступил в наследство, так как он жил с ней до момента её смерти и живёт сейчас и прописан(и оплачивает ЖКУ?). Срока для получения свидетельства о праве на наследство в таком случае нет, хоть через 25 лет. Никто наследства не лишит, фактически наследство муж принял. Получить свидетельство о праве на наследство, как и оформить в собственность можно позже, как удастся подкопить. У меня сейчас тоже нет средств на оплату нотариусу и оформление дома с землей в собственность. У меня так же, подкоплю, и оформлю, никто не торопит.

07.08.2025, 19:37

Для расчёта суммы госпошлины необходима оценка стоимости имущества. Есть несколько способов определения базы для расчёта: отчёты оценщика или кадастровая стоимость имущества. Если стоимость по одному объекту разнится, то для расчёта госпошлины принимается наименьшая.

07.08.2025, 21:01

Спасибо

08.08.2025, 07:40

Спасибо всем

08.08.2025, 07:41