Нужно ли согласовывать право использования материалов с авторами?
Собираюсь издать книгу. В этой книге планируется определенную часть материалов скомпелировать из других источников. Эта часть материалов будет описана своими словами, но будет использоваться методика этих источников. Нужно ли указывать источники? Нужно ли согласовывать право использования материалов с авторами? Могут ли быть еще какие-нибудь подводные камни? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр.
Согласно ГК РФ часть 4 при использовании материалов, принадлежащих издательствам или определенным авторам, Вам необходимо получить письменное разрешение на перепечатку материалов. Если же Вы используете методическую литературу для написания книги не цитируя авторов, то данные книги можно указать. Ссылка же на книги, которые Вы не использовали и не видели невозможна.
С уважением, Пономарева Ирина.