Может кто-то есть кто сталкивался на практике с вопросами начисления гражданской - на ряду с военной?

Вопрос №24710421 из г. Москва
опубликован 07.08.2025, 18:39
Здравствуйте, уважаемые знатоки в сфере юриспруденции! Вопрос назначения пенсии. Гражданский стаж 25 лет. ПФР насчитал за эти года пенсии 5900 ₽. Смущает размер. Но, сразу оговорюсь, получаю, кроме этой, назначенной по старости, еще военную(ФСИН). Может кто-то есть кто сталкивался на практике с вопросами начисления гражданской - на ряду с военной? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством, Вам начислили СТРАХОВУЮ часть "гражданской пенсии".

У меня, например, эта самая страховая часть - всего-то 1872 руб.- гражданского стажа маловато было, но сейчас проиндексируют и будет нам "дополнительное счастье"!

07.08.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Что значит "СТРАХОВАЯ часть "гражданской пенсии"? Спасибо!

07.08.2025, 20:35

Да, вот именно ТАК она и называется - "страховая часть".

А словосочетание - "гражданская пенсия" - это для отличия от военной пенсии.

07.08.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да.

07.08.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с документами в СФР.

Однако размер пенсии у Вас явно маленький. Надо обжаловать.

07.08.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Обратитесь по начислениям в СФР.

07.08.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

А в чем проблема? Вторая пенсия (гражданская) устанавливается вам без фиксированной выплаты, поэтому и такой размер.

Обратитесь в СФР с заявлением о предоставлении вам полного и подробного расчета вашей.

Если не разберетесь сами с начислениями, обращайтесь к юристам по пенсиям.

07.08.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Военные пенсионеры могут получать гражданскую пенсию, если накоплен достаточный страховой стаж в гражданских учреждениях.

07.08.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с документами в СФР. и все

08.08.2025, 00:43
Оценка автора вопроса:

Страховая пенсия в России состоит из двух частей: индивидуальной и фиксированной.

Индивидуальная часть зависит от продолжительности страхового стажа и накопленных пенсионных коэффициентов (баллов)

Фиксированная часть — это ежемесячная выплата каждому гражданскому пенсионеру, после выхода на пенсию, которая ежегодно увеличивается на уровень инфляции. В текущем, 2025 году она составляет 8907,70 рублей.

Военным пенсионерам, в соответствии с законодательством РФ, выплачивается только индивидуальная часть страховой пенсии. Именно поэтому у военных пенсионеров страховые пенсии всегда меньше, чем у обычных гражданских пенсионеров.

Как-то так….

08.08.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это понятно. Я не спорю. Только почему за 25+ лет гражданского трудового стажа СФР начислил сначала 6139, а потом уменьшил до 5900 ₽.

Я сегодня отправил письменное обращение в СФ России с просьбой произвести полный и подробный расчет назначенной пенсии. Считаю, что такой размер является нетипично низким... повторюсь - это при наличии общего гражданского трудового стажа более 25 лет.

Ещё знаете что, если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии пересчитывается ежегодно 1 августа.

Я являюсь работающим пенсионером. И мне, - да, пересчитали размер пенсии на 1 августа, но таким образом, что он (размер) уменьшился, как я писал выше, на 149₽. Жду решения СФР. После этого напишу сюда в чат с результатом рассмотрения моего обращения. Возможно что-то изменится. Если нет, будем с вами подавать в суд. Спасибо большое всем за участие.

И вопрос не в том, что я обеднею от недоплаты в + две-три тысячи, хотелось разобраться в ньюансах начисления второй пенсии.

Еще раз всем большое спасибо! До связи! 🙏

08.08.2025, 22:47