Волгоград, 07.08.2025, 18:59

Как получить военный билет после заявления?

Вопрос №24710444 из г. Волгоград
опубликован 07.08.2025, 18:59
Здравствуйте, в 2021 и 2022 году получал отсрочки в военкомате по причине травмы. После этого про меня забыли и я сам забыл. Сейчас спустя 3 года поступил звонок придти и написать заявление на военный билет. В заявлении сказали указать причину зачисления в запас по здоровью. Написал заявление, и объяснительную почему меня не было в 2022 (лежал в больнице). Дали листок с перечнем документов для оформления военного билета, сдал ксерокопии и оригинал приписного. Сказали что позвонят как все будет готово. Значит ли это что мне его выдадут или могут что то назначить?.. Просто мне надо уезжать а сам нахожусь в неопределенности. И как в случае чего защищать свои права? После заявление повестку и прочие направления не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите ответа из военкомата.

Защищать права через военную прокуратуру.

07.08.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Вы, Валерий, в своей истории забыли указать ваш возраст.

07.08.2025, 19:05

22 года

07.08.2025, 19:10

Возраст призывной...

А вот второе следует выяснению : Если "вам сказали", что "В заявлении сказали указать причину зачисления в запас по здоровью", то сначала следует убедиться в реальности слов, первым заявлением военкому запросите у него заверенное надлежащим образом решение призывной комиссии об освобождении вас от призыва в таком то году в связи с признанием вас ограниченно годным к военной службе.

А вторым можете подать заявление о выдаче в/ билета сославшись именно на полученное по первому заявлению заключение призывной комиссии (за конкретным номером и конкретной датой).

Если указанное выше решение призывной комиссии действительно было вынесено, то вам опасаться ответственности не следует. Если же такого решения призывной комиссии не было, то будьте осторожны и трижды подумайте перед подписанием предложенного контракта о прохождении военной службы (с вашей ограниченной годностью). Успехов.

07.08.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

А если я уже подал заявление на военный билет, не запросив решение

07.08.2025, 20:20

А сколько вам на данный момент лет и есть ли направление на ввк

07.08.2025, 19:19

22 года, направления нет

07.08.2025, 19:31

Подскажите пожалуйста

07.08.2025, 21:13

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 00:43

Здравствуйте, с жалобой на что? Не совсем понял

08.08.2025, 08:48